Как управлять своими эмоциями

Самоконтроль важен в любой ситуации, не только тогда, когда нахлынули негативные эмоции, злость и агрессия, но и в других жизненных перипетиях. Умение посчитать до 10 и сделать глубокий вдох – это всего лишь элементарный навык, которому учат с детства. Но познание себя в более глубоких формах, жизненно важно для каждого взрослого человека, желающего повысить в себе лидерские качества.

Если человек прислушается к себе, то он сможет заметить, что иногда в различных возникающих ситуациях им овладевает двоякое чувство. Разделяет его напополам две стороны медали: первая – это эмоции, другая – это аналитическое мышление. К чему прислушиваться человек искренне не знает и загоняет себя в тупик.

Чтоб избежать таких непонятных, но вполне естественных реакций организма, необходимо сделать одно упражнение, которое поможет разобраться в первую очередь с самим собой. При возникновении первой же ситуации, необходимо не принимать решение, а сесть и подумать.

Для этого нужно взять листок и разделить его на две части. Первая колонка – это эмоции, которые возникают в той или иной ситуации. Другая колонка – это мысли рационального суждения. Изучив две колонки можно сделать выводы о том, в какие именно моменты эмоции полностью поглощают и не дают рассуждать правильно.

Также на сайте https://wikium.ru/course/emotional-intellect/intro можете пройти курс «Эмоциональный интеллект» для понимания своих эмоций.

При этом нужно понимать, что руководствоваться исключительно эмоциями нельзя ни в коем случае, иначе это до добра не доведет. Но при этом не всегда стоит опираться и на рационализм, чтоб не стать в итоге роботом. Как же отыскать золотую середину?

Подождать

Если нет необходимости принимать решение в сию минуту, лучше всего подождать и дать время в первую очередь себе. Это поможет посмотреть на ситуацию с разных сторон. И хоть так называемый режим ожидания не всегда удовлетворяет человека морально, все же именно он помогает принять самое верное решение. Психологи всегда рекомендуют, переждать пока утихнет буря и только после этого двигаться вперед.

Научиться улыбаться

Оказывается, что принять правильное решение поможет улыбка. Человек, который улыбается, посылает в мозг сигналы о том, что он счастлив. Кстати, мозг всегда можно обмануть. Если совсем нет настроения, а оно уж очень сильно необходимо, стоит широко улыбнуться и мозг зафиксирует прилив счастья. Да, кажется, что когда грустно, делать такие нехитрые вариации совершенно не хочется, но именно это поможет настроиться на правильную волну.

Конечно же, стоит понимать, что настроение в целом от этого не измениться, но это и не есть необходимым. Нужно понимать, что эмоции грусти, негатива или агрессии, все равно нужны, тем более, что испытывать негативные эмоции – это вполне естественно. Главное, чтоб мозг смог посмотреть на ситуацию с двух сторон.

Научиться разговаривать

Когда в жизни происходят непонятные ситуации, не стоит опираться только на себя, иногда помочь может разговор с совершенно незнакомым человеком или человеком, который эмоционально не вовлечен в проблему. Человек, который имеет возможность посмотреть на ситуацию с другой стороны, нередко предлагает такие варианты решения проблемы, которые даже не приходили в голову. Да и в целом получить поддержку и знать, что кто-то разделяет мнение, всегда очень важно.

Справится с эмоциями не сложно, главное помнить, что держать их в себе нельзя, но выплескивать наружу лучше всего при помощи достойного способа.

Светлана, www.poznaysebia.com