Как подготовиться к экзамену за 3 дня

Всем студентам знакома проблема под словом «сессия». Имея в наличии бесконечный список вопросов и минимум дней подготовки, студент просто теряется. Чаще всего у него просыпается инстинкт «это нереально даже прочитать» и на слове «экзамен» ставится жирная точка. Как преодолеть неуверенность в своих силах и эффективно организовать подготовку к экзамену? С помощью несложных советов можно качественно выучить материал и сдать экзамен на «отлично».

Группируем материал по принципу «вопрос-ответ»

После того, как собран весь материал (что желательно сделать заранее), мы сортируем его по схеме «вопрос-ответ». Наша цель – разложить всё по полочкам, а для этого важно, чтобы всё было систематизировано именно таким образом. Убираем всё лишнее, оставляем только самое важное. Если предмет очень сложный, то в копилку идет более понятный материал. Согласитесь, сейчас не самое лучшее время на углубленное изучение и понимание сложных научных процессов. Время ограничено, вопросов много, а студент один. Будем же реально оценивать свои возможности.

Составляем учебный план

Для любого дела важно спланировать своё время максимально подробно. После составления плана, необходимо четко его соблюдать. Итак, поехали…

Ночь перед первым днем подготовки. Ночью после сдачи предыдущего экзамена (или за три дня до сдачи первого) читаем половину вопросов. Читаем, не сильно напрягаясь, нехотя черкаем ручкой, раскрашиваем маркером, но читаем до конца! Чтение на ночь даст положительный эффект, придерживаемся цели – осилить первую половину вопросов.

День первый. С утра садимся и штурмуем прочитанные ночью вопросы. Впитываем зрительно, бубня под нос, максимально сосредоточившись, выписываем себе схемочки, рисуем рисунки, придумываем смешные ассоциации, строим логичные цепочки и т.д. Память и внимание должны работать на всю катушку! На ночь читаем вторую половину вопросов.

День второй. Принимаемся за вторую половину вопросов с не меньшим энтузиазмом. Подкрепляем силы кофе, не забываем хорошо питаться. Если остаются силы, то на ночь просматриваем самые сложные вопросы со всего списка, если сил нет – лучше лечь спать, самое страшное позади!

День третий. Сначала читаем плохо запомнившиеся вопросы, самые неприятные, но не забываем, что день последний и убивать весь день на истощающие вопросы не выход. Цель – прогнать, прочитать все вопросы и впитать то, что как-то упустили или подзабыли.

День экзамена. Стараемся не нервничать, всё сделано в лучшем виде, материал проработан на 100%, причем в два, а-то и в три захода! Хорошее настроение, уверенность в себе, максимальная собранность, размеренная речь и всё у вас получится!