Как справиться с нагрузкой на работе

Многие желают найти не только престижную и высокооплачиваемую работу, но и комфортную. Этот комфорт заключается в удобном графике и в характере работы.

Даже если ваша профессия напрямую связана с хобби, и вы считаете, что ваш труд является приятным и оплачиваемым времяпрепровождением, то рано или поздно вы подвергнетесь стрессу, упадку сил и снижению производительности.

Это связано с однообразностью работы, отсутствием отдыха, моральным и физическим напряжением. Чтобы избежать этого, необходимо постоянно находится в тонусе. Для этого необходимо заряжаться энергией, равномерно распределять ее и также грамотно разряжаться.

Практически советы по борьбе с нагрузкой

Не знаете, как справиться с нагрузкой на работе, равномерно распределить силы и оставаться бодрым и уравновешенным вне работы? Вот ряд полезных и практических советов, которые помогут справиться с нагрузкой:

Правильно начинайте день. Именно утром вы формируете свой «рабочий иммунитет», настраиваетесь морально и психологически. Попробуйте хотя бы несколько недель просыпаться с положительными эмоциями, уделять время семье и медитации. Причем медитация может заключаться в просмотре смешных видеороликов, прогулке с собакой и утреннем кофе.

Никаких стрессов. Не поддавайтесь стрессам, не успели на маршрутку — постарайтесь завтра проснуться раньше, намокли под дождем — берите с собой карманный зонтик, накричал начальник — иногда это входит в его обязанности. Принимайте вещи, какими они есть, не ограничивайте себя обидами и негативными мыслями.

Грамотное распределение времени и сил. Ознакомьтесь с основными законами тайм-менеджмента. Это может быть стратегия приоритетов правило Паретто 20/80. Существует множество стратегий, изучите их и научитесь разумно распределять рабочее время.

Отдых в течение дня. Неважно, какой работой вы занимаетесь, постарайтесь окружить себя предметами, которые приносят удовольствие. Если вы любите слушать музыку, то в перерыве доставайте наушники и релаксируйте, любите свою жену — позвоните ей при первой возможности, родной голос позволит избавиться от напряжения. Не нужно работать изо всех сил в первой половине дня, чтобы к вечеру «погибать» от усталости. Делайте перерывы, поговорите с начальником и найдите компромисс, при котором вы будете выполнять поставленные задачи и уделять время отдыху.

Интерес к работе. Если вы чувствуете, что работа просто «не идет» и вы не можете с ней справиться, то нужно «ломать себя». Если вы молоды и чувствуете в себе силы, то попробуйте найти другое место, пусть с меньшими доходами, но такое, где вы будете себя чувствовать комфортно.

Как найти источник стресса?

Безусловно, справляться с нагрузкой на работе сложно, особенно если вы работаете без перерывов и в условиях, где его сделать практически невозможно. Если вы чувствуете напряжение, то попробуйте найти источник раздражения. Только так вы сможете найти решение, поскольку каждая профессия сложна, в ней есть свои нюансы, особенности и трудности.

Например, вы работаете в службе доставки пиццы, целый день вы ездите по городу, общаетесь с людьми, сталкиваетесь с неизвестными вам маршрутам и неадекватными клиентами. Какой может быть раздражитель? Вы одни и от вас постоянно что-то требуют, с одной стороны вас поторапливает консультант учреждения, с другой, вы не можете передвигаться быстрее. Купите себе качественные наушники, скачайте пару интересных аудиокниг или в дороге общайтесь с родственниками. Можете установить программу с аудио уроками английского.

Научитесь контролировать жизнь

Так вы изолируетесь от окружающей среды», ваш ум будет постоянно занят, и никакие трудности не смогут вывести вас из себя. Нагрузки на работе явление довольно популярное, научитесь управлять и взаимодействовать с телом, разумом и окружающей социальной средой, только так вы сможете избавиться от недостатка сил и стресса.

Светлана, www.poznaysebia.com