Какая польза от конструкторов?

При выборе игрушек родители, конечно, учитывают интересы и просьбы детей. Но, не стоит забывать об их важной роли в развитии ребенка, формировании у него полезных качеств и привычек. Игрушки способны не только развлечь, с их помощью можно корректировать поведение, прививать нужны навыки. Одним из таких замечательных вариантов является конструкторы, в которых немало преимуществ.

Разнообразие современных конструкторов по уровню сложности, тематики позволяет покупать их для ребенка любого возраста. На сайте https://myplay.ua они представлены в широком ассортименте.

Малыши до года уже с удовольствием играют в кубики, составляя простые конструкции. Яркие элементы помогают крохам научиться различать цвета. Занятия с конструктором дают возможность развивать концентрацию внимания, координацию, мелкую моторику пальчиков, что важно для головного мозга. Кубики с картинками дополнительно позволяют познакомиться с представителями фауны, фруктами, ягодами. Нередки случаи, когда элементы с буквами учат ребенка читать в 1,5-2 года.

Позже дети справляются с более сложными видами конструкторов. В них нужно не просто составлять элементы, а создавать определенные конструкции. Для этого необходимо подобрать соответствующие части, вставлять их в пазы. Это позволяет дополнительно развивать мелкую моторику пальцев, внимательность. К тому же конструкторы с большим количеством деталей различных конфигураций развивают творческую фантазию, логическое мышление.

Положительное влияние такие игры оказывают и на психику ребенка. Нередко именно такие занятия беспокойного, слишком активного ребенка приучают к усидчивости, спокойным занятиям. Это обязательно пригодится при обучении в школе.

Постепенно приобретая сыну или дочери более сложные конструкторы, можно развить в детях стремление к совершенствованию, не будет лишним и во взрослой жизни.

Такие игры могут научить ребенка общению. Дети, посещающие дошкольные учреждения иногда недостаточно коммуникабельны. Совместное строительство поможет малышу легко найти со сверстниками общий язык.

Как выбрать конструктор?

Сегодня очень широкий ассортимент конструкторов, разнообразие просто поражает. Но надо уметь выбирать оптимальный вариант. Для этого надо руководствоваться некоторыми параметрами:

  • тип конструктора — он может быть болтовой, блочный, подвижный, магнитный;
  • материал конструктора — деревянный, пластиковый, металлический.
  • возраст ребенка — обычно указывается на упаковке, чем старше ребенок, тем больше сложность конструкций и количество деталей;
  • производитель — лучше отдавать предпочтение проверенным брендам, их продукция проходит тщательный контроль качества.

По тематикам также огромное разнообразие — вам достаточно знать интересы вашего ребенка, и для них точно найдется оптимальный набор.

Не забывайте только ориентироваться на рекомендуемый производителем возраст, чтобы игрушка пришлась вашему ребенку в самый раз, не была слишком сложной или слишком скучным, примитивной.

Таким образом, детский конструктор — это гарантированно верный и выигрышная идея для подарка любому ребенку.

Светлана, www.poznaysebia.com