Как учить английский язык самостоятельно

Выучить английский язык самостоятельно вполне реально за три месяца. В соответствии с моим собственным опытом изучения и преподавания языка я рекомендую придерживаться следующих советов.

1. В первую очередь, разобраться с транскрипцией английского языка, то есть научиться с помощью написания звуков по словарю понимать, как произносится то или иное английское слово.

Собственно в начале практически каждого английского словаря объясняется, как произносятся английские звуки и как пользоваться транскрипцией. Здесь можно также рекомендовать последние версии программы — электронного словаря AbbyyLingvo, так как в этом словаре к каждому слову дана не только транскрипция, но и аудио произношение, то есть, пользуясь этой программой можно быстро выучить написание английских звуков — транскрипцию и их произношение. Использование транскрипции для определения звучания слова является неотъемлемой частью английского языка, так как в разных словах одинаковые сочетания букв могут произноситься совершенно по-разному. Самим англичанам, когда они сталкиваются с незнакомым словом, приходится заглядывать в словарь и смотреть транскрипцию, чтобы понять, как это слово произносится. Так что не нужно испытывать никаких угрызений совести по поводу того, чтобы лишний раз заглянуть в словарь и посмотреть транскрипцию.

2. Безусловно, нужно разобраться с грамматикой английского языка. Я настоятельно рекомендую прочитать книги Александра Драгункина.

3. Помимо изучения грамматического скелета английского языка, сразу же следует начинать учиться понимать английский язык на слух. Я рекомендую вам сборник 78 диалогов Family Album USA. Слушайте и читайте эти диалоги без заучивания и в какой-то момент вы обнаружите, что понимаете английский на слух, а заодно выучите и разговорный английский.

4. Помимо правильно построения фраз, восприятия английского языка на слух, вам нужен словарный запас, который можно быстро нарастить, читая книги по методу Ильи Франка. Смотрите соответствующую статью.

5. Знание английского языка — это сочетание четырех ключевых навыков: чтение, восприятие на слух, говорение и письмо. Желательно, чтобы все эти навыки развивались одновременно, для чего и служит метод теста TOEFL. Найдите диски, книги, пробные тесты для подготовки к экзамену TOEFL, и, занимаясь, месяц по этому методу вы не заметите, как ваш английский станет свободным.

6. Изучайте язык с удовольствием, смотрите фильмы на английском языке, телепрограммы на английском, например, по интернету каналы Bloomberg или Euronews. Также может помочь телевизор SAMSUNG 50 дюймов, на котором рекомендую посмотреть сериал Друзья без перевода.

7. Читайте книги по профилю своей деятельности на английском языке. С помощью этого вы заодно станете и более классным специалистом в своей сфере, так как сегодня качество российских книг практически любой тематики значительно уступает качеству иностранной литературы.

Придерживаясь данных советов, вы самостоятельно выучите английский гораздо лучше и быстрее, чем вас научит система российского образования или 90% репетиторов.

Светлана, www.poznaysebia.com