Почему к ВНО все же стоит готовиться

ВНО — это гарантия поступления к желанный вуз или пустая трата времени и нервное истощение? Многие считают, что готовиться к ВНО не стоит, потому что бюджетных мест мало, а на контракт берут абсолютно всех. Поэтому нет смысла тратить деньги на дополнительные курсы или репетиторов, а такое драгоценное время можно потратить и на что-то другое, не связанное со ВНО. В этой статье мы расскажем, почему к ВНО все же стоит готовиться.

Во-первых, ты имеешь возможность усвоить реальные знания. 11 классов в школе — это хорошо, но повторить все изученное — еще тот челлендж. В этом случае тест внешнего независимого оценивания придет тебе на помощь, потому что станет дополнительным толчком учиться для себя, а не для «галочки».

Например, готовясь к оцениванию, ты сможешь «подтянуть» свой английский до хорошего уровня. Благодаря этому не будешь отставать в университете, сможешь писать мотивационные письма в международные обмены без помощи Google-переводчика. Или ты систематизируешь знания по родному языку. Теперь, когда все «разложено по полочкам», ты будешь в разы меньше делать грамматических ошибок. Подобные успешные примеры можно легко найти и в других предметах.

Поступление в университет. Еще одна причина, почему стоит готовиться к ЕГЭ. Такой желанный вуз может стать твоим. К тому же бюджетная форма обучения даст тебе возможность сэкономить около 30 (а иногда и 60) тысяч гривен ежегодно, а наиболее трудолюбивым еще и подарит стипендию. И не волнуйся, мест на самом деле достаточно.

На контракт берут всех? Возможно, но далеко не все вузы примут тебя с баллом 130. Поэтому даже здесь хорошие результаты станут бонусом.

Хорошее ВНО может помочь тебе найти работу. Ну или студенческую подработку. Полученные знания можно передать преемникам, став репетитором. Итак, можно работать в компании, готовить к ЕГЭ, найти учеников самостоятельно или же делать это онлайн. Вакансий вдоволь, а вознаграждение приличное. Стоит только поискать.

Следующая причина готовиться к ВНО — самодисциплина и тайм-менеджмент. Именно эти качества тебе удастся развить во время подготовки, а они, кстати, очень ценные в наше время. Для того, чтобы успеть обработать весь материал, придется научиться распоряжаться своим временем и планировать мероприятия. Иногда потребуется говорить «нет» развлечениям и придерживаться своих правил.

Теперь самое интересное: готовясь к ВНО все знания систематизируются, раскладываются по полочкам и надолго откладываются в твоей памяти, что тебе еще не раз пригодиться и в дальнейшей учебе в ВУЗе и в жизни (например, грамотность, знание истории или иностранного языка).

Чтобы там ни было, к ВНО все же стоит готовиться, а потраченное время и деньги тебе обязательно вернутся.

Успехов!