Почему у тебя нет друзей

Почему у меня нет друзей? Чаще всего мы задумываемся над этим вопросом, когда нам тяжело на душе, а выговориться некому, или есть какая-то проблема, а за помощью обратиться тоже некуда. Или чувствуешь себя весело и радостно, но и этим с другом не поделишься, потому что рядом никого нет… Бывало?

Когда люди взрослеют, не так-то легко подружиться с кем-то. Некоторые довольны друзьями с детства и даже не думают о том, чтобы заводить новых приятелей. Других в тебе что-то не устраивает, а подстраиваться уже не хочется. Чтобы исключить такую возможность, присмотрись к себе: глядя на своё поведение со стороны, ты можешь перестать удивляться, почему «друзья» бросают тебя одну.

Не создавай из дружбы культа

Помни, что у друзей могут быть другие компании, которые у них появились по разным причинам: друзья из спортивной команды, из родного города, по работе. Ещё у них есть семья и дальние родственники. Это кроме обычных дел или событий, которые отвлекут от тебя их внимание. И если сегодня все отказались идти в кино, это не значит, что у тебя нету друзей, просто кроме дружбы есть много других сфер отношений, работы и досуга, которые отнимают время.

Не требуй слишком много

Когда кто-то обращается к тебе с просьбой, часто ли ты делаешь всё возможное, чтобы выполнить её? Многие люди теряют своих друзей потому, что помогая им все время, на свои просьбы получают лишь отговорки и причины. В самом деле, если ты не отзывчива к другим, не ожидай, что в трудную минуту тебе помогут.

Перестань жаловаться

Никто не любит брюзжащих и вредных людей, которые по малейшему поводу будут причитать три часа кряду. Всего должно быть в норме: беспокоит что-то – выговорись, так ты сможешь выслушать себя же и принять верное решение. А постоянное «пережёвывание» ситуации только будет раздражать окружающих.

Держи рот на замке

За секреты, которые по твоей милости перестали быть секретами, на тебя могут не просто обидеться, а вообще перестать разговаривать. Сокровенным делятся не для того, чтобы ты разнесла это по всем знакомым. Чужие секреты должны оставаться чужими.

Не лишай себя друзей

Бывает так, что у человека нет друзей, потому что он сам от них отгородился. Когда тебя зовут погулять, в кино, на тренировку, а ты постоянно отказываешь, люди просто перестанут тебя приглашать, ведь ты все равно не пойдёшь. И здесь обвинять друзей бессмысленно. Каким бы ты не была интровертом, выход в свет всё равно поднимет настроение, а люди, которым ты не безразлична, развлекут тебя и помогут развеяться.

Будь дружелюбнее

В первую очередь это относится к разговорам. Милая болтовня быстрее сближает людей, чем взвешенные вопросы. Плюс, людям может показаться, что как раз ты и не хочешь общаться, если упорно избегаешь разговоров.

Виртуальные друзья

Не смешивай понятия «друг» и «виртуальный друг». Если человек принял твою заявку на приглашение стать друзьями в Вконтакте или Одноклассниках, это совсем не означает, что он придёт тебе на помощь или выручит. Многим льстит большое количество таких «друзей», хотя в реальной жизни они не виделись и с половиной из списка. Друзья должны быть настоящие, а не на страничках в социальных сетях.

Задаваясь вопросом «Почему друзья бросают, уходят, пропадают», мы виним во всём других людей. В первую очередь нужно посмотреть на себя и подумать, чем ты могла насолить людям. Честно и откровенно, каждый сможет найти в себе что-то, что будет раздражать окружающих, потому что все мы люди, а люди ошибаются. Главное, не останавливаться и не отгораживаться от внешнего мира: друзья встречаются на всём жизненном пути, а за стеной недружелюбия и склочности их можно упустить!

Светлана, www.poznaysebia.com