Эффективное дистанционное обучение в школе

Карантин продолжается. И жизнь тоже. Дети перешли на онлайн-обучение. Это породило массу вопросов и сомнений как у учеников и их родителей, так и у учителей.

Прежде всего, стоит понять, что по такой же схеме обучения, по которой привыкли работать педагоги, действовать в условиях удаленного обучения не стоит. Нужно вводить новые методы, позволяющие разнообразить процесс обучения.

Во-первых, стоит разбавить стандартное пояснение новой темы видео, которое позволит разобраться более наглядно.

Во-вторых, делайте упор на практику. После получения результатов, неплохо было бы разобрать выполненные задания, с пояснениями и примерами. Это позволит выяснить каков уровень усвоения нового материала и определить стоит ли идти дальше, или лучше проработать пройденный материал.

В-третьих, используйте вместо обыкновенной классной доски, презентации. Этот инструмент, входящий в состав стандартных программ Microsoft Office, позволяет красочно и более наглядно представить информацию. В него входят функции использования разного цвета и шрифта для текста, добавление картинок, схем, графиков. Это способствует разнообразию процесса обучения и улучшению запоминания информации.

Так же, стоит обратить внимание на коммуникацию с родителями. Необходимо поддерживать обратную связь. Переход на новую форму обучения, стресс не только для детей, но и для родителей. Во избежание однотипных часто задаваемых вопросов, стоит составить список правил и рекомендаций. Для того чтобы все родители имели возможность ознакомиться с этой своеобразной инструкцией, составленной учителем, его нужно разместить на сайте.

Домашнее задание может выполняться учениками в форме онлайн-тестов. Программа быстро совершит проверку и выдаст исчерпывающие результаты.

Заботой родителей станет организовать рабочее место ребенка. От этого зависят его комфорт и здоровье. Постоянное нахождение за компьютером может привести к ухудшению, как физического, так и эмоционального состояния, поэтому важно делать перерывы на физическую активность. Время занятий должно быть четко ограничено, чтобы ребенок мог, как следует отдохнуть и восстановить силы для нового учебного дня. Не стоит пренебрегать ранее заведенным распорядком дня.

Дети в наше время достаточно хорошо разбираются в компьютерах и онлайн-чатах. Но все же, на первых порах, родителям не стоит бросать их на произвол судьбы. Убедитесь, что ребенок разобрался, как пользоваться сайтом, на котором будут проходить онлайн-уроки.

Подготовьте ребенка с психологической стороны. Объясните, что это не забава, а совершенно обычный урок, на котором следует подобающе себя вести и внимательно слушать учителя.

Все эти советы должны помочь родителям и учителям облегчить детям переход на удаленное обучение.

Светлана, www.poznaysebia.com