10 продуктов, стимулирующих деятельность мозга

Мозг является центром нервной системы человека. Его основная функция — анализ и обработка передаваемой информации. Очевидно, что такой сложный и многофункциональный «механизм» требует питательных продуктов, обогащенных витаминами.

Какие продукты стимулируют деятельность мозга?

Человеческий мозг может сжечь даже до 100 калорий за один час, поэтому неудивительно, что мы чувствуем себя настолько голодными после долгого рабочего дня!

Вот почему очень важно ответственно выбирать питательные и полезные продукты. Как и тело, мозг нуждается в пище, чтобы быть энергичным. Чем больше витаминов и других полезных веществ мы получаем из пищи, которую едим, тем сильнее мы и умственно, и физически.

1. Яблоки

Яблоки помогают защитить мозг от нейрогенных заболеваний, таких как болезнь Паркинсона и Альцгеймера.

2. Ягоды

Ягоды обладают многими антиоксидантными свойствами, которые могут помочь защитить мозг от образования свободных радикалов. Употребление по крайней мере горстки ягод в день может снизить риск инсульта или потери памяти.

3. Орешки

Орехи — еще одна хорошая пища для мозга. Орехи чрезвычайно богаты витамином Е, который помогает снизить риск потери памяти с возрастом. Они богаты полезными жирами, которые стимулируют деятельность мозга. Налегайте на грецкие орехи и миндаль. Если вы будете есть грецкие орехи, ваш мозг останется здоровым на протяжении многих лет.

4. Куркума

Куркума (желтая специя) содержит куркумин, который является эффективным антиоксидантом и помогает защитить организм от воспаления. Различные воспаления связаны со многими серьезными заболеваниями, такими как инсульт или деменция.

5. Яичные желтки

Яичные желтки содержат холин, одно из самых важных питательных веществ для мозга. Он помогает мозгу поддерживать память.

6. Лосось

Лосось богат омега-3 жирными кислотами, которые стимулируют деятельность мозга. Омега-3 участвует в метаболизме нервных клеток, способствует улучшению и поддержанию отличной памяти.

7. Устрицы

Устрицы — источник железа и цинка. Это блюдо для гурманов поможет сохранить прекрасную память и способность концентрироваться. Устрицы, как и лосось, богаты стимулирующими мозг кислотами Омега-3.

8. Спаржа

Знаете ли вы, что здоровье кишечника тесно связано с мозговой деятельностью? Спаржа содержит пребиотическое волокно, которое полезно для кишечника, и в то же время улучшает функцию мозга, показывает исследование.

9. Вода

Основной продукт для хорошего функционирования мозга, его сосудов. Обезвоживание этого органа наносит серьезный ущерб всем его функциям. Вода — самый полезный продукт для мозга.

10. Гинкго билоба

Экстракт листьев гинкго билоба улучшает мозговое кровообращение, благодаря чему он положительно влияет на ряд мозговых процессов, в том числе улучшает память и облегчает концентрацию. Гинкго билоба расширяет кровеносные сосуды и улучшает передачу нервных сигналов в мозг.

В здоровом теле здоровый дух — питание мозга напрямую влияет не только на умственную работоспособность, но и на эмоциональную стабильность.

Светлана, www.poznaysebia.com