Быстро выучить иностранный язык легче, чем кажется

Итак, вы решили выучить иностранный язык как можно скорее. Скажем сразу: выучить язык на базовом уровне меньше, чем за полгода, вполне возможно.

Может быть, вы думаете, что способностей к языкам у вас нет. Тогда спросите себя: как у вас с родным языком? Если всё в порядке, то и на иностранном, при должном усердии, вы заговорите так же легко.

Для начала решите, для чего вам нужен этот язык. Возможно, он необходим вам для карьерного роста, переезда за границу, или вы просто влюбились в культуру какой-нибудь страны и звучание языка?

Какой бы ни была причина, в первую очередь вам необходимо себя замотивировать.

Мотивация — основа обучения

В случае с работой или переездом, казалось бы, мотивация сильная — повышения по работе или смены места жительства должно быть достаточно, чтобы заставить вас день за днём методично корпеть над учебниками. Однако это не так. Часто как раз люди из последней категории — влюблённые в язык — быстрее и легче получают ощутимые результаты. К сожалению, если иностранный язык нужен вам лишь как средство достижения цели — далеко вы не уйдёте.

Как же замотивировать себя? Выход простой — полюбить культуру страны, язык которой вам надо выучить. Культура и история любой страны уникальны, глубоки и интересны. В ход может пойти что угодно: фильмы, музыка, история, знаменитые личности и великие люди, говорившие на изучаемом языке.

Изучив иностранный язык, вы не только получите возможность общаться и понимать иностранцев, но и читать книги и смотреть фильмы в оригинале, узнавать, как освещаются новости в иностранных СМИ.

Как бы вы ни были загружены, лучше уделять языку полчаса ежедневно, чем по три часа дважды в неделю — так мотивация сохраняется на нужном уровне.

Ни в коем случае не ставьте себе целью выучить язык к конкретной дате. Гораздо полезнее учить, например, по 10 слов в день.

Как учить язык

Пойти на курсы — самый простой и надёжный способ, но и самый затратный. Есть и другие способы изучения языка, которые можно использовать как самостоятельно, так и параллельно с курсами.

Вовсе не обязательно ездить через весь город или принимать репетитора на дому — учиться можно и дистанционно, например, через Скайп, что обычно дешевле и не потребует тратить время на поездку или угощать учителя чаем.

Приобретите смоучитель

Безусловно, хороший самоучитель с аудио просто необходим. Сегодня существует море самоучителей даже по самым редким языкам, поэтому выбирать лучше в интернет-магазинах — там можно не только ознакомиться с широким выбором, но и почитать отзывы покупателей, чтобы не брать учебник вслепую.

Сайты — добрые помощники

Список бесплатных языковых сайтов для русскоязычных пользователей огромен. Это, например, engblog.ru для изучающих английский, de-online.ru для германофилов, 27espanol.com помогает изучающим испанский, StudyItalian.ru — итальянский, а speak-hebrew.ru полезен тем, кто заинтересован в иврите. Перечисленные сайты — лишь малая часть полезностей, которые можно найти в сети.

Отдельно отметим Pimsleur.com — проект, использующий научно доказанные принципы изучения, созданный специально для желающих выучить разговорный язык. Сайт предлагает аудио курсы более 50 языков. Курсы платные, однако есть возможность вместо целого курса покупать, например, по уровню в месяц, а первый ознакомительный урок любого языка можно прослушать бесплатно.

Если вы не уверены в произношении слова — на помощь придёт ru.forvo.com. Это огромная база произношений, постоянно пополняемая носителями языков.

Сайт полиглота Дмитрия Петрова https://centerpetrova.com полон бесплатных обучающих видео и конспектов.

И, конечно, на Youtube легко найти языковые каналы, к примеру, Easy Languages, LifeIstGut, English Galaxy и многие другие.

Интерактивные сайты и приложения

Есть также и сайты, которые превращают изучение языка в игру. Помимо всем известного lingualeo.com, существуют:

Duolingo.com — популярная бесплатная платформа с упражнениями

Memrise.com — бесплатный сервис, использующий мнемотехники для лучшего запоминания слов и фраз

Busuu.com — платный сервис, позволяющий отправлять упражнения на проверку носителям языка

Lingq.com — платный сервис, полный разнообразного контента, также позволяющий получать помощь от пользователей.

Плюс перечисленных сайтов — их можно скачать в виде приложений на смартфон и учиться в любом месте.

Продолжаем углублять знания

Когда база набрана, пора расширять свой арсенал. К уже используемым методам необходимо добавить новые.

И снова Youtube

Вы уже подписаны на обучающие каналы на Youtube, но теперь пора обратиться к видео другого толка. Это видео, которые выкладывают обычные пользователи, носители изучаемого вами языка. Выбирайте, что по душе — скетчи, летсплеи, мастер-классы по рисованию и т.д. Главный критерий — интерес.

Ещё один фактор — то, что эти видео создают обычные люди, которые разговаривают совсем не как в учебниках. Тем самым, помимо стандартных «будьте добры, передайте соль» и «как пройти к Белому дому», вы узнаете ещё и современный слэнг.

Читайте, пишите и переводите

Пишите эссе на изучаемом языке каждый день. Пусть это будут поначалу 4—5 предложений. Рассказывайте, как сходили в магазин, выражайте своё мнение по поводу цен на бензин, описывайте закат над рекой. Суть в том, что вам понадобятся новые слова, новые методы выражения себя. Так словарный запас будет расширяться намного быстрее.

Читайте статьи на изучаемом языке, переводите понравившиеся вам песни — это ещё один отличный способ пополнения словарного запаса.

В любом книжном продаются адаптированные книги для изучающих языки. Правда, если ваш язык не так популярен, придётся поискать в интернете. Читайте хотя бы по странице в день, выписывайте и заучивайте новые слова и фразы.

Тесты на уровень знания языка

В интернете найдётся немало сервисов, предлагающих бесплатно проверить уровень знания языка. Знание своего уровня упрощает подбор материалов для изучения.

Языковой обмен

Мы подошли к самому главному — практике языка и языковому обмену. Не у всех есть возможность немедленно поехать за границу, но «окунуться» в язык можно и у себя в комнате. В этом вам помогут сайты для языкового обмена.

lang-8.com, interpals.net, mylanguageexchange.com — эти сервисы дают возможность не только напрямую общаться с носителями интересующего вас языка, но и помогать им в изучении вашего. Очень полезно отправлять ваши эссе на проверку интернет-друзьям.

Помните, что даже свой родной язык мы учим всю жизнь. «Другой язык — это другой взгляд на жизнь», — сказал Федерико Феллини. Поэтому продолжайте учиться, усложняйте задания, общайтесь, открывая для себя увлекательный мир языкознания.

Светлана, www.poznaysebia.com