10 способов быть увереннее в себе

Уверенность в себе — это не то качество, с которым мы рождаемся. Это качество выстраивается годами, требует целеустремленности и постоянной работы. Есть 10 универсальных способов поверить в себя.

1. Знайте свои слабые места

Никто не может быть идеальным во всех сферах. Спросите себя, где находится ваше слабое место, которое вызывает чувство незащищенности и угнетает. Далее нужно шаг за шагом развиваться в этой области. Любой прогресс заставит вас чувствовать себя увереннее в своих действиях.

2. Любите себя

Никогда не вините себя в своей слабости. Очень часто нам не нравится какая-то часть нашего тела, и мы пытаемся ее каким-либо образом скрыть. Это не обязательно. Посмотрите в зеркало и полюбите свое отражение.

3. Не сравнивайте себя с другими

Когда человек не уверен в себе, он не перестает сравнивать себя с другими людьми, которых считает идеальными. А таких точно не бывает. Сравнение не делает вас более уверенным, а только лишь подавляет эмоции и таланты.

4. Но не забывайте про себя

Другие могут быть вашим стимулом для роста, обретения уверенности и развития вашей личности. Но не нужно забывать и про свою индивидуальность. Когда вы станете более уверенным, помогите кому-то добиться того же.

5. Не прекращайте развиваться

Приобретение новых знаний делает вас интересным и уверенным в себе человеком, поскольку развивает личные качества и навыки. Запишитесь на курс, изучайте другой язык, читайте книги. Интересуйтесь, чтобы интересоваться вами.

6. Верьте в себя

Нет недостижимого, есть отсутствие желания. То, во что вы свято верите, обязательно случится. Об этом говорит известный не только в религиозной литературе, но и в маркетинге, психологии Эффект Матфея. Где внимание и вера, там и рост!

7. Принимайте похвалу

Комплименты — важная часть обретения уверенности в своих силах. Не стесняйтесь и не оправдывайтесь. Принимайте похвалу с благодарностью, гордитесь и не переставайте твердить себе, что вы этого достойны.

8. Пробуйте новое

Само по себе пробовать что-то новое не придает уверенности. Решение сделать это — вот что меняет ваш образ мышления. Страх — ваш самый большой враг. Если сделать первый шаг навстречу неизведанному, вы будете ощущать себя намного увереннее.

9. Думайте позитивно

Когда вы мыслите позитивно, то способны буквально на все. В тревожный момент не паникуйте, не критикуйте и не отчаивайтесь. Вам нужно успокоиться, что поможет преодолеть любую неблагоприятную ситуацию. Отношение к различным вещам и даже людям контролирует не только вашу жизнь, но и вашу уверенность в себе.

10. Никогда не сдавайтесь!

Будьте во всех ситуациях собой, разрешите себе ощущать все эмоции, любите, будьте счастливыми и независимыми от человеческого мнения!

Светлана, www.poznaysebia.com