Как успешно пройти собеседование девушке - 8 советов

Вы приглашены на собеседование? Жизнь приоткрыла перед вами новую дверь, и вы немного нервничаете? Эти советы помогут вам успешно пройти собеседование.

Во-первых, необходимо хорошо подготовиться. Скорее всего, вам зададут вопрос, что вы знаете о той компании, куда хотите устроиться. Поэтому, зайдите на сайт компании и прочтите все, что можно узнать из публичных источников. Если у вас есть знакомый, который недавно уволился из этой же фирмы, то не лишним будет ему позвонить и узнать причины увольнения. Может случиться так, что вам уже не захочется там работать.

Во-вторых, необходимо вовремя приходить. Сложно прийти на собеседование минута в минуту, поэтому лучше появиться раньше и немного подождать. Опаздывая, вы демонстрируете свою необязательность, а придя раньше, ставите в неловкое положение.

В-третьих, необходимо быть предельно спокойной. Для большинства людей собеседование – это серьезный стресс. Вас также оценивают, не теряете ли вы сознания в критических ситуациях. По этим причинам нужно максимально сконцентрироваться и вести себя спокойно. Можно представить себе, что от этого ничего не зависит, и спокойно отвечать на вопросы.

В-четвертых, необходимо помнить, что встречают по одежке. Лучше всего в данной ситуации одеться по-деловому – строгий костюм, юбка до колена, блуза, туфли с зарытым носком и отсутствие броских украшений.

В-пятых, необходимо быть позитивно настроенной и открытой. Смотрите собеседнику в глаза, не высказывайтесь о жизни в негативном плане. Никто не захочет работать с пессимисткой.

В-шестых, необходимо отвечать подробно. Цель собеседования – это знакомство с вами, поэтому отвечайте на вопросы развернуто. Помните, что собеседника больше интересуют ваши навыки и опыт в работе, чем личная жизнь.

В-седьмых, необходимо демонстрировать собственные успехи. Приведите примеры сложных задач, которые вам приходилось решать на прежней работе, вспомните проекты, в которых вы принимали участие. Нужно доказать работодателю, что вы прекрасно справитесь с этой работой.

В-восьмых, необходимо быть заинтересованной. Если вы уверено себя чувствуете, то можно задать вопрос о том, каковы ваши шансы получить это место, сколько претендентов на должность. В заключение поблагодарите собеседника за то время, которое он потратил на вас.

Если в течение 2-3 дней вам не перезвонят, то сами наберите номер телефона и узнайте о результатах собеседования. Это охарактеризует вас как целеустремленного кандидата, которому нужна эта работа.

Светлана, www.poznaysebia.com