Как понять, о чем говорят айтишники и стартапы

На питчинге в акселераторе бизнес-ангел посоветовал фаундеру апдейтнуть дек. Если в этой фразе все понятно – этот текст тебя не удивит. А если язык айтишников для тебя как иностранный, читай нашу подборку неологизмов из сферы инноваций, инвестиций и информационных технологий.

Питчинг – краткая презентация стартапа перед потенциальными инвесторами. Питчить идеи можно на больших сценах, в офисе или даже в кабине лифта. Главные требования: коротко, понятно, по сути.

Структура питча может быть такой: опиши проблему, предложи решение, объясни, почему тебе можно доверять и как твою идею можно монетизировать.

Дек – файл презентации, визуальный документ для инвесторов с описанием бизнес-плана, продуктом или услугой, потребностью в сборе средств и ключевыми показателями – оценкой, целевым рынком и финансовыми целями.

Бизнес-ангел – частный инвестор, покупающий долю у компании с расчетом получить прибыль в будущем.

MVP (minimum viable product) – минимально жизнеспособный продукт. Это новый продукт, который имеет только наиболее важные функции для удовлетворения потребностей потребителей. Его задача – проверить гипотезу в сжатые сроки. MVP позволяет сократить финансовые затраты, а в случае успешного подтверждения гипотезы начать развивать продукт.

Инкубатор – организация, принимающая стартап на стадии идеи, когда он только начинает формировать будущую бизнес-модель, искать команду и изучать рынок. В инкубаторе стартап получает менторскую поддержку, доступ к закрытым мероприятиям и другим ресурсам, которые помогают строить бизнес с нуля.

Акселератор – это платформа для поддержки и масштабирования малого и среднего бизнеса. К акселератору стартап может обратиться уже на стадии прототипа или MVP или при наличии первых пользователей.

Акселератор объединяет экспертов, тренеров, менторов для получения поддержки развития стартапа, а также инвесторов, бизнес-ангелов и инвестиционных фондов. Акселератор проверяет эффективность работы бизнеса и их финансовой модели, анализирует конкурентоспособность, определяет векторы развития, рыночные тренды и свободные ниши.

Раунды инвестиций — этапы привлечения денег в развитие бизнеса. Существуют 3 ранних этапа привлечения инвестиций для стартапов – pre-seed (проверка бизнес-идеи и превращение ее в продукт), seed (понимание как продукт решает проблему клиента), Round A (развитие продукта). Все остальные стадии имеют буквенные названия (Round B, Round C, Round D и т.п.).

Фаундер – основатель бизнеса. Люди, присоединившиеся к фаундеру и соучредители компании – кофаундеры.

Бирюзовая компания – это компания, в основе управления которой лежит свобода, самоуправление сотрудников, самоконтроль, инициатива. Эта парадигма освобождает сотрудников от диктатуры, делает их счастливыми и продуктивными.

Блеймсторминг – метод коллективного поиска человека или причины, помешавшие выполнению поставленной задачи.

Бенчмаркинг – сравнение показателей компании со среднестатистическими показателями отрасли, компаний-конкурентов, модными течениями.

Голубой океан – новый рынок, на котором практически отсутствуют конкуренты.

Краудинвестинг (акционерный краудфандинг) – процесс сбора коллективных инвестиций с помощью онлайн-сервисов таких как Kickstarter или Indiegogo.

Мастерчейн – инструмент взаимодействия между банками и другими игроками финансового рынка на основе технологии распределенных реестров. Инструмент по принципу действия является блокчейном – цепочкой блоков транзакций.

Омниканальность – розничная модель, объединяющая разные способы платежей для клиентов – онлайн, мобайл, физические магазины.

Перфоманс-менеджмент — модель управления, включающая оценку достижения целей и уровня профессионализма сотрудника.

Пивот – изменение бизнес-модели, продукта или сферы деятельности стартапа.

Экзит – продажа инвестором своей доли в компании.

Smart money – внешнее финансирование, в комплекте с которым идет важная для стартапа экспертиза, помощь в операционном управлении или с выходом на новые рынки.

Перевод для www.poznaysebia.com