Дистанционное онлайн обучение: преимущества и недостатки

Наше время – время новых технологических возможностей. Эти возможности проявляются везде, не осталось без внимания и такое достаточно консервативное занятие, как обучение.

Все чаще и чаще в систему образования и обучения внедряются технологические новинки, о которых раньше и мечтать было нельзя. Они помогают решать множество задач, приобретать новый опыт и экономить свое время.

Еще десять лет назад нельзя было даже мечтать о работе в другом городе, чтобы при этом не было необходимости переезжать туда. Или о рабочем месте у себя в квартире, позволяющем зарабатывать деньги, работая дистанционно.

Или возможность обучаться онлайн без отрыва от дома или работы, приобретая новую профессию, которой в учебных заведениях пока не учат.

Какие преимущества дает нам онлайн обучение?

1. Благодаря онлайн обучению можно получить такую специальность, которой пока нет в учебных заведениях.

2. Для получения специальности нет необходимости уезжать из родного дома, тратить время и деньги на переезд и проживание.

3. Дает возможность совмещать работу с обучением, позволяя более эффективно и рационально распределять свое время. Даже прослушивая лекцию на компьютере можно успевать делать какое-нибудь несложное, но нужное дело.

4. Онлайн обучение помогает совершенствовать свою компьютерную грамотность параллельно с приобретением основных знаний.

5. Дает возможность обучаться параллельно нескольким новым специальностям, поскольку такие онлайн занятия (вебинары) по выбранной специальности проходят не чаще двух-трех раз в неделю.

6. Позволяет придерживаться своего собственного темпа обучения, который не связан с темпом обучения остальных слушателей и не зависит от него, причем выбор предметов для обучения зависит целиком только от учащегося.

6. Можно большую часть знаний по новой профессии получить бесплатно, поскольку авторы курсов наряду с платной версией всегда имеют усеченный бесплатный вариант, который позволяет предварительно ознакомиться и оценить новую специальность.

7. Владельцы компаний, имеющих филиалы в разных городах, могут использовать такую систему подготовки для одновременного обучения своих сотрудников.

8. Обучение проходит в привычной, комфортной обстановке, что способствует лучшему процессу усвоения материала.

9. Онлайн обучение не ограничивает возраст учащегося и его место проживания. Даже пожилой житель глубинки может получить и освоить новую специальность при наличии компьютера и интернета.

10. Нет необходимости ожидать, пока соберется достаточно большая группа обучающихся. Получил материал для обучения и сразу же можно к нему приступать.

11. Онлайн обучение позволяет участвовать в процессе учебы лицам с ограниченными возможностями, которым сложно обучаться традиционным способом.

Недостатки онлайн обучения

1. Отсутствие полноценного личного общения с преподавателем и студентами.

2. Необходимость наличия сильной мотивации для длительного продолжения учебы.

3. Сильная зависимость от технической составляющей инфраструктуры обучения. Технический сбой на длительный срок гарантированно приводит к срыву обучения.

4. Отсутствие необходимого количества хороших специалистов в сфере именно дистанционного обучения.

5. Необходимость дорогостоящих инвестиций в подготовку курсов дистанционного обучения (инвестиции в разработку самого курса).

6. Возможность нарваться на недостаточно компетентного преподавателя (специалиста с низкой квалификацией) при самостоятельном поиске в интернете.

Сейчас обучение онлайн проходит период стремительного и быстрого развития. Конечно, приобретая обучающие курсы в интернете, можно легко нарваться на некомпетентного специалиста, желающего просто быстро и много заработать, но пройдет время, пена уйдет, и останутся грамотные, квалифицированные специалисты.

А пока нужно просто очень внимательно выбирать и просматривать отзывы о качестве обучения, выбранного вами специалиста.

Светлана, www.poznaysebia.com