Как подготовить успешную диссертацию

Научная работа – это всегда точная, хорошо организованная и последовательная работа, требующая наличия определенного рода знаний и опыта работы. Диссертация – это научная работа, в которой аспирант представляет какое-либо прорывное направление в практике и науке. В данной работе осуществляется постановка проблемы и определенных задач, связанных с ее решением. Тот, кто пишет диссертацию, представляет свой взгляд на решение проблемы и предлагает новые её решения.

Как же подготовить успешную диссертацию и защитить ее? Работа над диссертацией и ее успех во многом зависит от того, насколько Вы квалифицированны в области, которую исследуете, от Вашей способности осуществлять научную деятельность, упорства, трудоспособности, а также от того, какого научного руководителя Вы выбрали. Научным руководителем должен быть человек, хорошо разбирающийся в области науки, исследованием которой Вы занимаетесь, человек, у которого Вы сможете многому научиться.

Любая диссертация предполагает просмотр, а точнее прочтение, большого количества литературы из области, которую Вы исследуете. Только тот, кто много прочитал, может предлагать какие-то новые решения проблем или взгляды на их рассмотрение. Диссертация может содержать решение нескольких проблем, связанных между собой. Этим она отличается от статьи, которая содержит решение только одной проблемы.

Работая над диссертацией, уделите большое количество внимания аннотации и введению. Важно также правильно и грамотно написать заключение к проделанной работе. Обычно аннотация и введение – это то, что в первую очередь читают в диссертации, и то, на основании чего складывают свое впечатление о проделанной научной работе и квалификации того, кто её проделал и описал. Как аннотация, так и введение должны быть понятными, хорошо высветленными. В аннотации необходимо кратко описать суть проделанной Вами работы, а также определить место Вашей работы и задачи в сфере задач, к которой она относится. Введение должно содержать краткое описание того, почему именно Ваша задача является актуальной, то есть представляет собой какой-либо интерес для науки. В заключении к диссертации перечисляют результаты, полученные в итоге проделанной работы.

Важным элементом написания диссертации является автореферат. Он должен повторять структуру диссертации, но все это должно быть написано в более сжатом изложении. Автореферат должен быть грамотно написан и тщательно проверен, так как именно его будут читать в первую очередь те, кто заинтересуется темой Вашего исследования и Вашей диссертацией. На его основании будут делать заключение о классе Вашей работы и Вашей квалификации как научного работника.

Светлана, www.poznaysebia.com