Baxov.Net: что нужно знать об аферистах в Интернете?

Онлайн-мошенничество – распространённый вид преступлений. И, к сожалению, плохо раскрываемый. Как же быть?

Команда baxov.net много лет занимается выведением на чистую воду шарлатанов и может дать несколько советов.

Условно их можно поделить на два блока:

  • Как не попасться?
  • Что делать, если попались?

Ответ на первый вопрос кроется в банальной внимательности. Что нужно мошенникам? Естественно денег. Негодяи будут обещать баснословную прибыль от новой псевдо-инвестиционной компании, хороший товар по низкой цене в липовом магазине, чудо-лекарство от всех болезней в аптеке, торгующей фуфломицинами. Жулики умеют подбирать убедительные слова и казаться респектабельными. Но если скрупулёзно проверить их историю, в ней окажется множество чёрных дыр.

К примеру, возьмём брокеров. Авторы baxov.net разоблачили тысячи жульнических контор. И алгоритм действий всегда похож. Аферисты уверяют, что работают легально, а значит им можно доверять. Но оказывается: либо у них нет никаких документов, либо документы не соответствуют заявленной экономической деятельности. На словах брокеры имеют право принимать инвестиции, на бумаге нет. Как проверить? Ответ зависит от многих факторов. В России проще всего поискать информацию на сайте ФНС и Центробанка. В Великобритании на сайте Регистрационной палаты и Управления по финансовому регулированию и надзору. В офшорной зоне – то это сам по себе жирный признак лохотрона. И не важно – зарегистрирована компания или нет. Финансовые регуляторы офшоров не возвращают деньги обманутым трейдерам. Авторы подробно это объясняют. Если вы прочитаете несколько статей о лжеброкерах, вы сами сможете в сжатые сроки научиться отличать аферистов от настоящей компании. Обычно они наступают на одни и те же грабли.

Ещё признаком аферы можно назвать обещания золотых гор. Обещать – не мешки ворочать.

Как же быть, если деньги были потрачены? Куда бежать? Начну с плохого. Если вы вели расчёты в криптовалюте или через электронные кошельки, то шанс вернуть украденное близок к нулю. Но это не значит, что нужно бездействовать. Вы можете помочь другим людям избежать аналогичной ситуации, рассказав свою историю. Например, в комментариях под обзором на мошенников, опубликованных на baxov.net. Если же обзора на негодяев нет, вы можете попросить написать статью. Это бесплатно.

Также не лишне обратиться в полицию. Бессмысленно спорить, что шарлатанов ловят редко, но иногда они попадают за решётку. Вдруг и вам повезёт? Без заявления в правоохранительные органы на везение рассчитывать не приходится.

Теперь о хорошем. Если вы переводили деньги юрлицу, можно попытаться оформить чарджбек. Но вы должны быть на 100% уверены, что ваши средства действительно были переведены на счета какого-то ООО. В ином случае банк откажет вам в возврате платежа. Если деньги ушли физлицу вам останется оспорить перевод в суде.

Для надёжности обратитесь к юристу. Только учтите, что липовых консультантов в этом мире ещё больше, чем липовых брокеров. Зачастую они работают в одной и той же банде. Так что сперва проверьте репутацию юристов. Где? На baxov.net или на узкоспециализированных сайтах, публикующих рейтинги юридических контор. Если ваш консультант называет себя адвокатом полезно заглянуть в реестр Минюста и убедиться, что его статус действующий.

Чем адвокат отличается от обычного юриста? У первого есть лицензия. И он является членом какой-нибудь коллегии или объединения. Его квалификация, как правило, выше. И ценник на услуги тоже.

Юристы преимущественно работают в штате ООО или ИП, к ним меньше требований. Помогут ли они вам? Компетентные люди есть везде.

Если вы не уверены в выбранной компании, вы снова можете попросить baxov.net проверить организацию на предмет мошенничества.

А теперь давайте ответим на вопрос в заглавии. Так что же нужно знать об аферистах? Это люди, которые совершают ошибки. А значит их можно поймать и наказать.

Светлана, www.poznaysebia.com