10 лучших способов снизить затраты на старт своего дела

Очень часто основной причиной, мешающей организовать продвижение своего дела, называют отсутствие начального (стартового) капитала. Конечно, есть такие сферы деятельности в бизнесе, в которых без него никак не обойтись, но часто бывает, что можно уменьшить начальные затраты, иногда в несколько раз.

Далее будет рассмотрено 10 действенных способов, позволяющих уменьшить стартовый капитал. Возможно, всех их невозможно будет применить к определенному проекту, но взяв на вооружение хотя бы некоторые из них, вы сократите затраты примерно на 20%.

1. Коворкинг

Это понятие трактуют как современную альтернативу обычного офиса. Мы можем арендовать место для работы посуточно. Эти условия очень гибкие по сравнению с классическим вариантом офиса и могут существенно помочь в экономии затрат на аренду.

2. Берем предоплату

Приступайте к выполнению работы только после получения полной суммы. Конечно клиентов будет найти сложнее, но все же понизятся требования к оборотному капиталу. Все что нужно для работы можете приобрести после осуществления сделки и получения определенной суммы денег.

3. Лизинг

Долгосрочную аренду оборудования называют лизингом. Естественно, в долгосрочном использовании это окажется намного дороже, но в такой ситуации, как отсутствие хорошего стартового капитала — это ваше спасение.

4. Берите в долю собственников дорогих ресурсов

При потребности в дорогом оборудовании или специфического помещения, можете договориться с владельцем об организации совместного бизнеса. Несомненно, ему нужно будет отдавать долю прибыли, но начальный капитал уменьшиться на немаленькую сумму денег.

5. Посредничество

Часть нужных услуг можно заказать у других компаний. В этом случае ваша маржа будет меньше. Начинать бизнес можете с продажи услуг и по истечении времени и накоплении достаточных средств начинать их оказывать.

6. Не регистрируйте юридическое лицо

Конечно зарегистрировать его можно, но это повлечет за собой дополнительные расходы на бухгалтерскую деятельность. Хорошо обдумайте, нужна ли вам фирма? Ведь зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя, будет легче и дешевле вести отчеты.

7. Бизнес-инкубатор

Нередко бизнес-инкубаторы могут представлять фирмам как офисы, так и все нужные для работы аксессуары бесплатно или же за маленькие деньги, а еще можно получить консультацию юристов, бухгалтеров и других профессионалов, которые непосредственно могут проконсультировать по вашему делу. Финансирование обычно происходит со стороны государства или фондов поддержки бизнеса.

8. Не нужно нового оборудования

Если отсутствует возможность лизинга купите подержанное оборудование. Это будет намного меньше стоить, но стоит быть начеку, чтобы не вышло, что все положительные стороны цены не были нивелированы ценами на обслуживание.

9. Поищите иной способ привлечения клиентов

Почитайте «умные» книги, например, «Маркетинг без бюджета», и придумайте способы распространить информацию о своей фирме без использования дорогостоящей рекламы.

10. Войдите через черный вход

Подумайте над продвижением менее амбиционных идей той же отрасли и над новым планом, который поможет их внедрить в изначально придуманный бизнес-план.

Владимир Довгань. Как побороть боязнь начать собственное дело