Как написать статью в научный журнал?

Перед тем как начать разбираться как писать научную статью студенту, хорошо бы определить себе что это такое. Это работа, которая рассматривает какие-либо проблемы, одну или несколько, в рамках определенной тематики. Она представляет собой небольшое, но полноценное исследование на избранную тему. В ней излагаются свои мысли и выводы результатов исследования, авторские разработки, новаторский взгляд. Таким образом, научная статья несет в себе элемент новизны, важно написать рецензию верно. Это ее самая главная характеристика.

Чем отличается научная статья от реферата, можно почитать по ссылке https://mosaica.ru/ru/ul/news/2022/03/22/sovety-po-napisaniyu-nauchnoi-stati-dlya-studentov-magistrov. Здесь же рассматриваются особенности написания научной статьи и даются практические советы по ее написанию.

Рассмотрим главные этапы как писать научную статью

Начать следует с изучения требований избранного издания к статьям. Чтобы сориентироваться как написать статью, просмотрите требования по объему, оформлению и желаемым темам.

Далее подумайте, какая из тем вас больше всего привлекает, посмотрите имеющийся по ней материал, который вы хотели бы использовать при написании. Считается, что лучше узкая и специализированная тема, которая одновременно актуальна для современной науки и интересна автору.

Определив тему, составьте план, как писать научную статью. Задумайтесь, в каком порядке будете проводить исследования, излагать материал. Исходя из этого, определите чего вам не хватает на данный момент – какие расчеты нужно еще провести, какие аспекты изучить, чтобы получить четкие и полноценные выводы.

Далее начинается этап научного исследования, который может протекать в библиотеке, архивах, лабораториях. В ходе его собираются все необходимые данные, изучаются публикации на избранную тему, изданные в течение последних лет. Это необходимо для того, чтобы материал был полностью актуален и базировался на новейших научных исследованиях.

После того, как материал будет собран, проанализируйте его, попробуйте представить в виде схем, графиков и таблиц. Это поможет не только лучше его понять, но и сделает нагляднее вашу работу, что, в свою очередь, значительно улучшит понимание статьи читателями.

А дальше приступайте к написанию основного текста, формулируя скелет будущей статьи. После написания основной части статьи, перейдите к формулировке заголовка, аннотации, выводов и введения.

Структура научной статьи

Типичная статья состоит из названия, аннотации, ключевых слов, введения, основной части, выводов и перечня использованной автором литературы.

Название или заглавие отражает содержание работы, пробуждающее интерес читателя. Он должен в полной мере показывать содержание публикации, имея в составе одно или несколько ключевых слов. Не следует формулировать слишком длинные или непонятные названия, содержащие сенсационные заявления.

Аннотация представляет собой краткую характеристику публикации, в ней в краткой форме освещается проблематика, цели исследования и степень научной новизны. Она помогает сориентироваться в содержании работы до момента ее прочтения, помогает в поиске нужных публикаций потенциальными читателями.

Для этой же цели используют и ключевые слова, отражающие основные термины, положения, выводы.

Во введении излагаются гипотеза исследования, объект, предмет, методы, уточняются которые авторы ранее исследовали эту проблему.

За введением следит основная часть, где излагается результат научного исследования.

Выводы, которые автор сформулировал на основании своих изысканий или исследований, он пишет после основной части.

Последним элементом выступает список использованной литературы, где приводятся все цитируемые или использованные автором при исследовании источника.

Готовый текст лучше несколько раз прочесть перед отправкой, чтобы убрать неточности и грамматические ошибки.

Если у вас мало времени, вы всегда можете заказать написание научной статьи.

Светлана, www.poznaysebia.com