6 типичных ошибок молодого руководителя

Руководящий пост требует иного взгляда на себя и на свою работу. Теперь на новоиспеченном руководителе ответственность не только за себя, но и за своих подчинённых, что является очень непростой задачей, которая под силу не каждому.

Итак, шесть типичных ошибок неопытного руководителя:

1. Боязнь проявить лидерство

Молодой руководитель продолжает общаться со своими коллегами на равных, старается всем нравиться, и ему становится неуютно, когда коллегам нужно давать распоряжения и быть лидером команды. Конечно, люди желают работать под руководством человека, который им симпатичен, но не стоит забывать о том, что больше всего команда нуждается в лидере.

Обязательно нужно держать дистанцию с подчинёнными, но это то не говорит о том, что нужно перестать проявлять интерес к делам подчинённых и веси себя высокомерно. Пусть команда обращается к своему начальнику за помощью, поддержкой и делится своими проблемами. Такие взаимоотношения позволят поддерживать мотивацию работников.

2. Дружба с льстецами

Сразу сближаясь с наиболее инициативными членами команды, начальник рискует быть осужденным со стороны более продуктивных, но менее льстивых сотрудников. Доказано, что те подчинённые, которые плохо или менее продуктивно выполняют свои рабочие обязанности, чаще всего демонстрируют свою готовность быть полезными для руководителя в нерабочих задачах.Хитрец уверен, что, получив таким образом расположение руководителя, он будет получать различные поблажки и работать в облегченном режиме по сравнению со своими коллегами. Одобряя такое поведение, начальник собственноручно уничтожает мотивацию добросовестных и ценных работников.

3. Отсутствие чёткого направления

Руководители-новички порой стесняются показывать свою власть, поэтому грешат тем, что начинают давать поручения в формате рекомендаций, не давая чётких указаний.Нужно вести себя прямо,изъясняясь максимально ясно. Если это даётся сложно, то можно составлять перечень задач перед общим собранием, а также давать работникам письменные поручения.

4. Революционный настрой

Молодому шефу часто кажется, что прошлые управленцы работали спустя рукава. В связи с этим, все, что было ими создано и наработано – никуда не годится, необходимо всё уничтожить и построить по-своему.

Это большой риск, ведь сломать проще всего, нежели построить. Для начала нужна альтернатива, которую нужно создать. Именно, когда человек начнёт работать над созданием альтернативы, он неожиданно поймёт: все, что было создано предшественниками – вполне сойдёт, так как оно уже есть, функционирует, и это можно пускать в ход.

5. Избыток критики

Выполнили качественно работу? Но ведь можно было еще качественнее! Достигли поставленной цели? Ой, да это просто цель была заниженной! «Критика полезна до тех пор, пока она не станет демотивировать. Критики, причём конструктивной, должно быть точно столько, сколько полагается для того, чтобы становиться лучше.

6. Неверная расстановка приоритетов

Нередко, начинающие руководители, из-за огромного количества буквально свалившихся на них проблем и информации, не могут доводить дела до своего логического завершения. В этом случае может помочь Принцип Вильфредо Парето. Суть принципа такова: есть 20 % по-настоящему важных дел, которые дают 80 % результата, а оставшиеся 80 % дел принесут всего лишь 20 % результата. Исходя из этого, всё что нужно — это сконцентрироваться на главном.