20 способов сделать выступление лучше

Чтобы мгновенно очаровывать аудиторию, нужны годы практики, но ничто не мешает вам постепенно осваивать ораторское искусство. Рассказываем о том, что следует включить в свою речь, а чего лучше избежать.

1. Всегда давайте четкое руководство к действию

Неважно, насколько вдохновляющим будет ваше выступление, любая аудитория предпочтет научиться чему-то немедленно, чтобы сразу же применить новые знания в своей жизни. Вдохновение – это прекрасно, но применение вашего материала имеет гораздо большее значение. Так что не бойтесь говорить: «Сегодня подумайте о материале, а завтра сделайте то-то и то-то».

2. Не откладывайте ответы на вопросы аудитории

Если вопрос возник внутри презентации, это прекрасно: значит, вас слушают. Используйте эту возможность. Если вы ответили на заданный вопрос в предыдущем слайде, вернитесь назад. Лучше презентация воспринимается как обсуждение, так что никогда не упускайте возможности взаимодействия с аудиторией.

3. Задавайте вопросы, на которые не знаете ответа

Когда вы задаете вопрос, чтобы привлечь людей к обсуждению, это может ощущаться как принуждение. Вместо этого задайте вопрос, на который аудитория не знает ответа, а потом скажите, что и сами его не знаете.

Тот факт, что вы не знаете, но хотите узнать ответ, не только делает вас проще и человечнее в глазах публики, но и заставляет людей внимательнее слушать то, что вы рассказываете.

4. Заправьте свой умственный двигатель

Содержащаяся в белке аминокислота тирозин улучшает когнитивные способности во время стресса и улучшает настроение. Так что перед выступлением включите в свой рацион пищу, богатую белком. И поешьте заранее. Когда вы нервничаете, еда – это последнее, о чем вы подумаете.

5. Сожгите немного кортизола

Когда вы волнуетесь, ваши надпочечники производят кортизол. Этот гормон ограничивает ваши творческие возможности и возможность работать со сложной информацией. Когда вас атакует кортизол, практически невозможно читать или реагировать на происходящее с аудиторией.

Простой способ снизить количество кортизола – физические упражнения. Позанимайтесь на улице перед тем, как отправиться на работу, прогуляйтесь в обеденный перерыв или отправляйтесь в спортзал незадолго до выступления.

6. Создайте два запасных плана

Как правило, самый большой источник беспокойства – это вопрос: «Что, если? ..». Что если ваша презентация провалится, кто-то будет постоянно вас перебивать или ваши идеи никому не понравятся?

Возьмите два самых больших страха и создайте запасной план. Что вы будете делать, если сломается проектор? Что вы будете делать, если совещание будет длиться слишком долго и на ваше выступление останется всего пару минут?

Даже если ваши страхи не претворятся в жизнь, запасной план поможет вам выступить лучше. Чем лучше вы продумаете все аспекты своего выступления, тем быстрее сориентируетесь, если действительно произойдет что-то неожиданное.

7. Замените предрассудки полезными привычками

Суеверия придуманы для того, чтобы обрести ощущение контроля над своими страхами. Счастливые носки не помогут вам лучше пробежать на соревнованиях. Надевая «счастливую» вещь, вы пытаетесь магическим способом повлиять на будущие события, над которыми не властны и внушают страх.

Вместо того чтобы плодить предрассудки, займитесь делами, которые помогут успокоиться. Походите по комнате, в которой будете выступать, и найдите наилучшие точки обзора. Проверьте микрофон. Пробегитесь по своей презентации, чтобы еще раз убедиться, что вы готовы к выступлению. Выберите несколько действительно полезных действий и привыкайте выполнять их перед каждым выступлением. Знакомые действия помогут вам обрести уверенность в своих силах.

8. Установите запасную цель

Давайте представим, что вы выступаете перед людьми в рамках благотворительной программы и понимаете, что ваше выступление не имеет успеха. В такой ситуации люди, как правило, либо начинают очень сильно стараться, чтобы выступление все же понравилось, либо просто сдаются.

Если вашей целью было наладить контакт с аудиторией и понимаете, что сделать это не удалось, попробуйте изменить цель. Если вы не добились своей первоначальной цели, подумайте, что вы можете получить от выступления.

Запасная цель поможет вам остаться позитивным и сосредоточенным до конца выступления.

9. Поделитесь эмоциональной историей

Многие ораторы рассказывают истории из жизни, но не всегда это приносит очевидную пользу. Если история своего промаха рассказана только для того, чтобы показать, как далеко продвинулся рассказчик, это не вызовет отклика аудитории.

Другое дело – рассказать историю, которая заставит вас проявить эмоции. Если вам было грустно, проявите это. Если вы кричали, расскажите историю на повышенных тонах. Если вы чувствовали раскаяние, дайте ему пробиться наружу. Когда вы проявляете неподдельные эмоции, возникает немедленный и продолжительный контакт с аудиторией. Эмоции делают ваше выступление проницательным, впечатляющим и незабываемым.

10. Сделайте паузу на 10 секунд

Остановитесь на 2 секунды и аудитория подумает, что вы потеряли мысль. Возьмите паузу на 5 секунд, и публика решит, что вы остановились умышленно. После 10 секунд паузы даже переписывавшиеся во время вашей речи поднимут голову, чтобы посмотреть, в чем дело.

Когда вы снова начнете говорить, все будут уверены в том, что ваша пауза была умышленной, и что вы уверены в себе, что вы продвинутый оратор.

Неуверенный рассказчик боится тишины, только опытный оратор хорошо чувствует себя во время нее. Сделайте одну длинную паузу, чтобы собраться с мыслями, и аудитория автоматически добавит вам баллов.

11. Поделитесь удивительным фактом

Никто не скажет: «Вчера на презентации того парня меня просто поразила диаграмма Ганта». Скорее вы услышите: «Вчера я узнал, что когда мы краснеем, желудок тоже краснеет».

Найдите удивительный факт или необычную аналогию по теме доклада и поделитесь с аудиторией. Люди любят удивляться. Они запомнят ваше выступление и расскажут о нем друзьям и знакомым.

12. Старайтесь помочь своей аудитории

Большинство ораторов считают целью своего выступления получение немедленной выгоды: например, продвижение сайта или сервиса, расширение круга клиентов. Думая о выступлении в таком ключе, вы увеличиваете давление и без того стрессовой ситуации. Вместо этого стремитесь к тому, чтобы ваша речь была полезна аудитории.

Когда вы помогаете людям вырасти в профессиональном плане или пытаетесь как-то улучшить их жизнь, вы получаете выгоду в виде преданных слушателей, популярности и новых клиентов.

13. Не оправдывайтесь

Теперь давайте рассмотрим несколько вещей, которые не следует делать.

Из-за чувства незащищенности многие ораторы начинают свое выступление так: «У меня было мало времени на подготовку» или «Я не очень хорош в этом». Это не заставит людей относиться к вашему выступлению лучше. Вместо этого ваши слушатели подумают: «Если ты ничего не знаешь, зачем тратишь время?». Просмотрите свою речь на предмет оправданий и вычеркните их.

14. Заканчивайте подготовку к выступлению

Когда вы стоите перед аудиторией, время для подготовки уже прошло. Не проверяйте микрофон, свет, пульт для просмотра слайдов – сделайте это заранее. Если за техническую сторону вашего выступления отвечают специалисты, заранее узнайте, что делать, если что-нибудь пойдет не так.

Если во время вашего выступления что-нибудь сломалось, постарайтесь выглядеть уверенно, пока решаете проблему (или пока техники налаживают оборудование). Когда что-то идет не так, самое главное – то, как вы на это реагируете.

15. Не перегружайте слайды

Размер шрифта должен быть средним и хорошо читаемым. Если у вас не выходит вместить на слайде все слова, придется сокращать сообщения.

16. Никогда не читайте слайды

Ваши слушатели должны скользить взглядом по слайдам. Если им придется читать, вы упустите их внимание. Кроме того, вы упустите аудиторию, если сами будете читать слайды во время выступления. Слайды должны акцентировать ваши слова, подчеркивать какие-либо пункты вашего выступления, но не быть этими пунктами.

17. Завоюйте внимание

Вместо того чтобы просить людей выключить мобильные устройства (никто этого не сделает), постарайтесь полностью завоевать их внимание, чтобы у них и мысли не возникло проверить email или соцсеть во время вашего выступления. Сделайте свою презентацию такой интересной, чтобы люди невольно слушали до конца. Аудитория не обязана слушать вас, это вы обязаны заставить ее слушать.

18. Всегда повторяйте вопросы аудитории

Микрофон есть у каждого оратора, но редко доступен людям из зала. Поэтому, если вам задали вопрос, обязательно повторите его для аудитории, прежде чем начать отвечать. Во-первых, это поможет всем слушателям понять, о чем идет речь в вашем ответе. Во-вторых, это даст вам несколько секунд, чтобы найти самый лучший ответ.

19. Повторяйте ключевые элементы

Продумайте структуру выступления так, чтобы иногда могли повторять ключевые пункты своей речи. Сначала объясните пункт, затем приведите примеры, как можно применить эту информацию в жизни, и завершите описанием конкретных действий в соответствии с этой шуткой.

Поскольку никто не может запомнить абсолютно все, что вы говорили, чем больше вы повторяете ключевые пункты, тем больше шансов, что они отложатся в памяти ваших слушателей и будут использованы в жизни.

20. Будьте лаконичны

Если на ваше выступление отвели 30 минут, используйте 25. Если вам дали час, говорите в течение 50 минут. Всегда уважайте время своей аудитории и заканчивайте раньше. Пытаясь сократить свое выступление еще на этапе подготовки, вы усовершенствуете свою речь и уберете из нее все ненужное.

Закончите раньше и потратьте оставшееся время, отвечая на вопросы. Если времени недостает, предложите слушателям встретиться после презентации, чтобы обсудить непонятные моменты. Никогда не затягивайте выступление. Это может разрушить положительное впечатление и оставить у аудитории неприятный осадок.

Перевод для www.poznaysebia.com