Отношения на работе - один из важных показателей карьеры

В современном мире среднестатистический человек проводит примерно треть суток на работе. От того, насколько комфортно на рабочем месте чувствует себя сотрудник, будет зависеть ряд факторов, начиная от хорошего настроения в коллективе, заканчивая высокими показателями качества и быстроты производства работ и услуг всей компании в целом. Одним из важных моментов являются отношения на работе между начальством и подчиненными и между самими коллегами.

Отношения на работе

Люди, которые только что были приняты и приступили к своим служебным обязанностям, чаще всего занимают нейтральную позицию. Поначалу шаг является очень верным, но в дальнейшем стоит пересмотреть свой взгляд на поведение. Так как стабильно нейтральное отношение ко всему подвигнет ваше начальство и коллег к мысли, что вы замкнутый и необщительный. Даже при очень хорошем качестве выполнения работы, со временем начальство будет либо придираться ко всему, либо нагружать еще больше, раз отсутствуют возмущения и требования об увеличении заработной платы. А отношения с коллегами по работе начнут портиться, так как будет постоянное перешептывание за спиной из-за недолюбливания «белых ворон».

Для налаживания хороших отношений в коллективе, обратить внимание следует на то, что придется заниматься не только своими прямыми обязанностями. Необходимо активно участвовать в жизни коллектива, выбрав стратегию создания союза. То есть налаживать контакты, выработать равные отношения со всеми коллегами иерархии, помогать сотрудникам и обращаться за помощью. Ведь заручившись поддержкой сослуживцев, будет проще не только выполнять свою работу, но и успешно подняться по ступенькам карьерного роста.

Очень важно и общение в свободной от делового этикета обстановке. Если вы были приняты в организацию на руководящую должность, то вами обязательно должно быть устроено корпоративное мероприятие. Если обычным рядовым сотрудником, то какой бы скучной и неинтересной являлась перспектива о корпоративном вечере или другом мероприятии, обязательно стоит его посетить, даже в случае применения усилия над собой. В непринужденной обстановке люди начинают расковано высказывать свое мнение, спорить, дискутировать и находить общие интересы, что в свою очередь сближает, а результатом такого мероприятия будет улучшение отношений и в рабочее время.

Особое внимание нужно уделить поведению отдельных членов коллектива. Желательно выяснить их семейное положение, интересы, хобби, кто как проводит свой обеденный перерыв и отпуска. Такие знания помогут улучшить отношения на работе по причине того, что все люди ценят тех, с кем можно обсудить важные рабочие моменты, а также проблемы личного характера, получив при этом грамотный совет или предупреждение о вероятности наступления последствий.

К сожалению, очень часто, отношения с коллегами по работе начинают портиться, как только кто-то из них получит неожиданное материально поощрение, благодарность, грамоту или премию за новое рационализаторское предложение. На смену налаженной работы приходит обида, гнев, зависть, сопровождаемая склоками и интригами. Это отнимает львиную долю рабочего времени с дальнейшим снижением эффективности.

Самым негативным показателем разлома отношений являются сплетни. Они вызывают бурю эмоций и для тех, кто их распускает и для тех в отношении кого все придумано. Если все недобрые пересуды касаются хоть вас, хоть другого коллеги, то оптимальным поведением будет занятие спокойной позиции, при которой не нужно вставать на сторону обвинения или рьяной защиты. Достаточно просто вести себя тактично и грамотно.

В завершении хочется отметить, что отношения на работе и поведение накладывают значительный отпечаток на собственную репутацию, воспитание, настроение и все рабочие показатели. Поэтому всегда помните о человеческом достоинстве, порядочности, тактичности. Потеряв эти качества, можно разочароваться не только в работе, но, к сожалению, и в собственной значимости. Это, в свою очередь, приведет к череде других проблем и последствий.

Светлана, www.poznaysebia.com