Как выглядит интервью при трудоустройстве?

Еще один, долгий день безработного, потом вдруг резкий звонок телефона и наконец! Нас пригласили на собеседование, сначала мы прыгаем от радости, а потом приходит страх, потому что такая встреча совсем не простая.

Собеседование не дает многим молодым людям спать по ночам, особенно если они еще не были на собеседовании, они не знают, чего ожидать. Нельзя отрицать, что такой разговор обычно связан с огромным стрессом, который может способствовать совершению непреднамеренных грубых ошибок. Главное — хорошая подготовка и хладнокровие во время встречи, а остальное будет намного проще.

Соберите информацию о компании, в которую вы подаете заявку. Зайдите на сайт компании и внимательно просмотрите его, некоторые факты стоит выучить наизусть. Сосредоточьтесь на отделе, в котором вы хотите работать. Полученные знания и проявленный интерес обязательно произведут хорошее впечатление на рекрутера.

Если вы ищите работу за границей, то тут вы можете просмотреть вакансии в Европе, просматривая по странам и профессиям.

Подготовьте ответы на самые популярные вопросы, задаваемые во время собеседований, благодаря которым вы не будете застигнуты врасплох. К таким вопросам относятся:

  • Почему вы претендуете именно на эту компанию и на эту должность?
  • Сколько бы вы хотели зарабатывать?
  • Почему вы меняете рабочее место? (если вы до сих пор работали в другом месте)
  • Каковы ваши сильные и слабые стороны?
  • Где вы видите себя через 5 лет?

Эти вопросы стоит обдумать дома и дать на них осмысленные ответы. Если рекрутер удивляет нас вопросом, давайте дадим себе минутку подумать во время собеседования, момент молчания намного лучше, чем спонтанный, необдуманный ответ, который может ошеломить рекрутера.

Помните, что на собеседование мы всегда надеваем элегантную одежду, толстовка и джинсы абсолютно недопустимы, даже если вы претендуете на должность официантки. Во время встречи старайтесь сохранять хорошее настроение. Искренняя улыбка, спокойный и сдержанный голос очень хорошо покажут вас. Очень важно быть застенчивым, но не высокомерным и тщеславным. Слишком большая уверенность в себе не нужна.

Мы никогда не отзываемся плохо о наших предыдущих работодателях! Когда нас спрашивают о причине ухода, мы всегда можем рассказать об изменениях в нашей жизни и готовности двигаться вперед.

В конце собеседования пришло время задать кандидату вопросы, к которым также следует заранее подготовить их дома. Пример вопроса может выглядеть так:

  • Каков карьерный путь в компании?
  • Какие будут обязанности, если меня примут?
  • Когда можно ожидать информации о результате собеседования?

В конце концов, ничего другого не остается, кроме того как дождаться информации, удалось нам пройти собеседование или нет.

Светлана, www.poznaysebia.com