Какой должна быть школьная обувь

Собирая ребенка в школу, нужно многое предусмотреть и заранее купить. Это и рюкзак или портфель, и канцтовары, и одежда и обувь для разных сезонов. О том, какой должна быть школьная обувь, расскажем в этой статье.

В каждой школе учащимся рекомендуют переобуваться. Одна из причин — общие санитарные правила, вторая – безопасность и комфорт ребенка. Ученики проводят в школе в среднем 8 часов в день. Это значит, что нога ребенка в это время находится обутой.

Поэтому сменная обувь для школы должна быть:

  • дышащей,
  • иметь мягкую подошву,
  • легко одеваться и сниматься,
  • не должна скользить,
  • желательно из натуральных материалов.

Любую школьную обувь можно разделить на две категории.

Обувь для посещения уроков в классе. Она не подходит для занятий спортом, но обеспечивает комфорт при длительной ходьбе. Такая обувь позволяет ноге дышать.

Спортивная обувь для физкультуры. Это основа экипировки для занятий физической культурой и спортом. Такая обувь имеет более жесткую подошву с большей защитой от скольжения.

Независимо от того, какую обувь для ребенка в школу вы ищете – спортивную или повседневную – вы всегда должны знать, как правильно подобрать детскую обувь.

Покупая сменную пару обуви для школы, лучше всего рассматривать туфли (или тапочки, или кеды) с маркировкой «обувь для прогулок». Конечно, вы можете купить типичную спортивную обувь (более твердая подошва, лучшая защита лодыжки, большая амортизация), но это не обязательно. Если у вас очень активный ребенок, который любит бегать по коридорам или играть в футбол даже на переменах, тогда обычные тапочки могут не подойти.

Как выбрать сменную обувь для первоклассника?

Первоклассники должны иметь такую обувь, которую легко обувать. Хорошо подойдут туфли на липучках или слипонах. Они могут быть изготовлены из легкой сетки или другого дышащего материала. Поэтому следует обратить внимание на популярные кеды. А вот привычные кроссовки на шнуровке лучше подойдут на школьном поле, а не в школьных коридорах. Младшеклассники обычно еще не умеют быстро и качественно завязывать шнурки, поэтому избегайте обуви такой обуви. Важно, чтобы подошва школьной обуви была мягкой и не скользила.

Вкус ребенка также имеет большое значение. К счастью, в настоящее время выбор обуви сейчас такой, что любой ребенок найдет то, что ему по вкусу. Посетите интернет-магазин «Стокманн» и убедитесь сами, какой широкий выбор школьной обуви премиального качества предлагается.

Какую обувь выбрать для детей постарше?

Когда ребенок уже стал старше, то можно подумать об обуви на шнуровке. Это могут быть кроссовки для повседневного использования. Как и у любой школьной обуви, подошва должна быть мягкой, а материал воздухопроницаемым и лёгким. Цветовая гамма сейчас не имеет особого значения, как раньше. Но все же многие предпочитают классические или нейтральные цвета, которые сочетаются с любой одеждой.

Какая обувь не подходит для школы?

Иногда в школах можно увидеть детей в сменной обуви, которая совсем не выполняет своей функции – то есть она неудобна и небезопасна. В качестве школьной обуви никогда не стоит носить: босоножки, сапожки и обувь на высоком каблуке. Даже если девушки-школьницы настаивают на ношении танкетки или низких каблуков, следует предупредить их о последствиях (например, изъяны позвоночника в долгосрочной перспективе).

Школьная обувь должна выглядеть красиво, чтобы ваш ребенок хотел ее носить, но внешнего вида недостаточно. Спортивная обувь всегда будет хорошим выбором, если вы покупаете его как дополнительную пару сменной обуви в школу. Для уроков физкультуры у ребенка должна быть отдельная пара обуви. Для их переноски можно использовать специальные сумочки для обуви.

Светлана, www.poznaysebia.com