Простыми словами о том, что такое токен криптовалюты и где его можно купить

Криптовалюты и их внутренние механизмы могут показаться сложными и непонятными для многих людей, особенно для тех, кто только начинает свой путь в мире криптовалютных инвестиций. Одним из важных понятий в криптовалютной торговле являются токены, которые выступают в роли цифровых сертификатов и имеют свои уникальные свойства. В этой статье мы рассмотрим, что такое токен криптовалюты, какие у него особенности и где его можно купить.

Сегодня курс криптовалюты в реальном времени – это величина, которая постоянно меняется. Торговля на бирже цифровых монет ведется коинами и токенами. В процессе торгов пользователи также приобретают или продают криптоактивы. При этом они могут иметь различные характеристики, относясь к разным категориям.

Что такое токены в криптовалюте: основные моменты

Токен функционально – это цифровой сертификат. Проще говоря, это криптовалютный аналог акций ценных бумаг. Единственное отличие – контроль за совершенными транзакциями и оборотом ведется через блокчейн.

Каждый токен, который представлен в продаже или находится на балансе пользователя, синхронизирован с базой данных. Последняя, в свою очередь, также взаимосвязана с блокчейном, который выпустил эту монету. Децентрализация данных дополнительно обеспечивает информацией о том, сколько в вашем владении токенов, безопасностью и защищенностью. Узнав, что такое токен криптовалюты, необходимо определить основные его свойства:

  • Отображает количественную долю прав в выбранном вами проекте.
  • Может выступать вознаграждением за услуги, которые были предоставлены стартапу.
  • Задача токена – выполнять роль валюты в рамках криптопроекта, что открывает доступ ко всем услугам и сервисам определенного IT-стартапа.

Оборот монеты осуществляется в масштабах того проекта, где он был создан и запущен. Токен криптовалюты начинает торговаться с минимальных значений. Сразу после запуска цена резко может взлететь.

токены криптовалют

Какие бывают токены криптовалют?

Все выпущенные крипто токены по функционалу можно распределить на следующие категории:

  • Аппкоины, которые открывают доступ к сервисам блокчейн-платформ.
  • Токены-акции, которые дают возможность пользователям получать дивиденды, принимать участие в управлении проектом.
  • Токены ценности – выполняют роль залога активов в реальном мире.
  • Бенефициарные – предоставляют пользователям ряд привилегий внутри платформы.
  • Кредитные токены – могут выступать обязательством или залогом для выдачи кредита.
  • Невзаимозаменяемые или криптографические сертификаты.

Чтобы отличить токен от простой криптовалюты, достаточно обратить внимание на следующие аспекты: эмиссия монет и верификация транзакции может происходить как централизованно, так и децентрализовано. Также на стоимость, помимо спроса и предложения, может оказывать влияние привязка к другим активам и выпуск дополнительных токенов. Дополнительно можно отметить, что запуск необязательно должен осуществляться на собственном блокчейне.