Поработать волонтером за рубежом
10 знаменитых двоечников
Цитаты об образовании
50 фотографий предметов советской школы

Плюсы и минусы школьной формы

Плюсы и минусы школьной формы

Все мы проходим школьный период. Проходим сами, следуем вновь школьной дорогой вместе с детьми, внуками. И если спросить, у каждого, из нас: какие ассоциации со школой приходят нам на ум? То, большинство ответов будет: школьная форма.

Да, от ежедневного школьного прикида никуда не деться. Школьная форма, как заурядность плотно оседает и надолго остаётся в памяти нашего сознания. Поэтому, быть может, от её обыденного однообразия нам всегда и хотелось избавиться, скинуть и одеть что-то другое. И как же нам, тогда ещё детям, было радостно, когда школьную форму отменяли, и становилось грустно при её новом введении.

Годы прошли, а ничего не изменилось. Споры по поводу её обязательного ношения как были, так и остались. По-прежнему общество разделено на сторонников школьной формы и их оппонентов, выступающих за повседневную одежду. Что же вызывает такие бурные и нескончаемые разногласия? Ответ: наверное, всё же плюсы и минусы школьной формы. Их мы и попробуем в доступной и понятной форме отразить в этой статье.

Плюсы школьной формы

1. Ежедневный строгий уклад в форме одежды – положительно сказывается на ответственности и серьёзности школьника к занятиям. Во-первых, он не отвлекается на собственный внешний облик и не гонится за модой остальных сверстников. Во-вторых, не тратит времени на всевозможные прихорашивания. Надевая строгую форму, школьник сразу настраивается на учёбу и результат.

2. Школьная форма не нарушает равновесия в финансовой обеспеченности. В жизни школьника и его одноклассников исчезают трения по поводу вкуса и моды на одежду. Конфликтные ситуации на этом фоне, при ношении школьной формы, сводятся на нет.

3. Школьная форма выгодна своей экономической составляющей. Средства, затраченные на школьную форму, какой бы дорогой она ни была, всё равно будут ниже затрат на массу другой повседневной одежды.

4. Школьная форма не даёт повода излишнему раскрепощению. Разнообразие и вольность в одежде будут настраивать учащегося не на знания, а на соревнования между сверстниками и привлечение их внимания только на свою персону. Открытость нарядов девочек в старших классах и взбалмошное одеяние мальчиков явно не создаст атмосферы для их учёбы.

Минусы школьной формы

1. Школьная форма не позволяет себя выразить, раскрыть свою индивидуальность. Творческое самовыражение через одежду в случае со школьной формой не пройдёт. С психологической точки зрения – это, может, и вовсе подавить порывы ребёнка на самовыражение, а в дальнейшем заставит слиться с толпой.

2. Форма не всем одинаково подходит по своему пошиву и поэтому может вызывать неудобство в ношении. Дискомфорт же, явно не настроит на деловой лад и будет мешать сосредоточиться на процессе обучения.

Из общего описанного фона плюсов и минусов школьной формы, видно, что первые всё же преобладают. Можно, конечно, исправить положение дел, продолжив список минусов другими доводами, но вряд ли они будут столь объективными. Как здесь ни крути, всё же школьная форма дисциплинирует, призывает принимать общественные нормы и воспитывает уважение к образовательной деятельности. В дальнейшем эти качества пригодятся, и их придётся проявить среди рабочего коллектива, а дисциплинированное равновесие и порядок в работе не менее важны.

Елена, www.poznaysebia.com

Самое популярное и лучшее

2 комментария

  1. 1. Школьная форма никак не дисциплинирует. И со школьной формой полно филонщиков. Не отвлекается на внешний вид? Отвлекается еще больше. Форму надо гладить, чистить (на темном все видно). Плюс прически для девочек. А еще колготки есть. И т.д, А простую одежду можно подобрать по фактуре и цвету так, чтобы действительно не напрягала.
    2. Мода сейчас, к счастью, универсальна, носи все, что хочешь. И все будет стильно, если удобно и к лицу. По поводу финансовой обеспеченности — есть айфоны, обувь, верхняя одежда, потфели, в конце концов, которые еще и как выдают финансовое положение родителей.
    3. Школьная форма экономически невыгодна. Качественный и теплый костюм (не китайское одноразовое стекло, нарушающее ГОСТы для детей) стоит гораздо дороже, чем качественная одежда в секонд-хэнде. На секонде много тряпок почти новых. И отовариваются в эконом-классе не только бедные. И на одежде не написано, что секонд. Даже если и не секонд. Дешевле носить одну и ту же одежду и в школу, и за школой. Вместо того, чтобы приобретать два комплекта.
    4. По поводу соревнований — см.п.3. моего коммента. Плюс есть еще авто, на котором кого-то возят в школу, а кого пешком. Плюс бесконечние игрушки-финтифлюшки в младших классах тягаются в портфелях, некоторые стоимостью в пролзарплаты. Народ постарше меряется гаджетами.
    Так что, меня, как бедного человека, школьная форма дополнительно разоряет. Ведь покупку обычной одежды для носки вне школы никто не отменял. Так зачем дополнительные траты? Бред. И попробуйте со мной поспорить.

  2. С этого года очень многие российские школы вводят обязательное ношение школьной формы Газета.Ru изучила главные минусы и плюсы такого решения.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуем

53 сайта для бесплатного онлайн-обучения за границей с описанием

50 советов по повышению мотивации школьников

10 профессий будущего

Правильное современное образование

Партнер

Интересное для девушек
error: not copy
2012–2024 © Познай себя – современное образование
О сайте | Реклама | Карта сайта | poznaysebia(((@)))gmail.com