30 полезных привычек

У каждого человека есть привычки – действия, которые в результате повторений со временем стали выполняться машинально. Привычки оказывают сильное влияние на самочувствие, настроение, здоровье. Они могут быть как хорошими, так и плохими. Для того, чтобы изменить жизнь в лучшую сторону, нужно стараться формировать больше полезных привычек и искоренять по возможности вредные.

В статье приведены действия, которые со временем могут стать полезными привычками.

1. Спите не менее 7–8 часов. Раньше ложитесь и раньше вставайте и делайте это в одно и то же время.

2. Сразу после подъема чистите зубы и язык, выпивайте стакан теплой чистой воды (можно добавлять лимонный сок) и принимайте контрастный душ.

3. По утрам делайте зарядку.

4. Выполняйте физические упражнения (отжимания, приседания, упражнения на пресс), занимайтесь спортом.

5. Не курите и постарайтесь снизить количество употребляемого алкоголя.

6. Правильно питайтесь, ешьте небольшими порциями в одно и то же время 4 — 5 раз в день. В рацион добавьте больше фруктов, овощей, злаков, орехов. Ежедневно употребляйте в пищу кисломолочные продукты (молоко, кефир, йогурт без добавок, творог), пейте свежевыжатые соки. Не ешьте перед сном.

7. Пейте много чистой и негазированной воды. Лучше уменьшить употребление кофе, сахара, а черный чай заменить зеленым.

8. Старайтесь постоянно узнавать что-то новое, учиться чему-либо непривычному для себя. Ежедневно читайте книги, хотя бы по 30 минут в день. Слушайте аудиокниги, смотрите полезные видеоролики, фильмы. Важные мысли из каждой книги записывайте в блокнот.

9. Учите стихотворения, читайте классическую литературу, играйте в шахматы, изучайте иностранный язык — тренируйте мозг.

10. Следите за своими мыслями, думайте позитивно. Не злитесь и не сквернословьте, будьте доброжелательны, пунктуальны. Чаще улыбайтесь.

11. Не засиживайтесь дома перед компьютером.

12. Ходите больше пешком.

13. Ежедневно гуляйте на свежем воздухе.

14. Хотя бы в выходные позвольте себе развеяться: выберитесь на природу, организуйте встречу с друзьями, познакомьтесь с новыми людьми, сходите в кино, театр, на экскурсию.

15. Занимайтесь йогой, научитесь выполнять дыхательные упражнения, научитесь расслабляться.

16. Периодически делайте гимнастику для глаз. Следите за осанкой.

17. Проходите раз в год общее медобследование.

18. Находите время для себя, делайте то, что нравится.

19. Используйте натуральную, качественную косметику.

20. Держите дом в чистоте и порядке, делайте влажную уборку. Ежедневно проветривайте помещение. Не копите ненужный хлам.

21. Записывайте свои доходы и расходы. Проанализируйте и постарайтесь сократить расходы. Откладывайте хотя бы небольшую сумму денег.

22. Всегда находите время для семьи, родных и близких. Звоните им, разговаривайте с ними, встречайтесь. Уделяйте внимание детям.

23. Следите за новостями. Важно знать и понимать, что происходит в обществе и в мире в целом. Хотя бы для того, чтобы поддержать разговор на любую тему.

24. Будьте активными, проявляйте инициативу.

25. Правильно расставляйте приоритеты.

26. Составьте список своих целей.

27. Записывайте свои интересные мысли и идеи, а также полезную информацию.

28. Начните вести личный дневник, отмечайте там свои достижения и успехи, пусть и небольшие пока.

29. Планируйте с вечера завтрашний день. В течение дня отслеживайте, что уже успели сделать из запланированного.

30. Умывайтесь перед сном.

Каждый может добавить в этот список что-то свое.

Действия, описанные выше, необходимо выполнять ежедневно, однако не нужно стараться все их сразу ввести в свою жизнь. Достаточно выбрать несколько и выполнять их регулярно. Помните: если что-либо делать без отговорок и исключений, то это действие быстро превратится в привычку.

Светлана, www.poznaysebia.com