16 вещей, которые стоит сделать, пока вы молоды

Те, кому сейчас около 20 лет, наивно полагают, что впереди ещё вся жизнь. И главная ошибка, которую допускает молодёжь, это постоянное убирание своих целей в далёкий ящик. Но совсем скоро подкрадётся цифра сорок, когда мы и вовсе не сможем позволить себе всё то, что ещё сегодня вполне осуществимо.

Итак, что же нужно успеть сделать, пока молодость в самом разгаре?

1. Учитесь

Не спешите ухмыляться – это действительно очень важный пункт. Повзрослев, мы часто понимаем, что нам пригодились бы знания в неких областях. Кроме того, разве это не здорово – наполнять свой ум новой информацией? Эта привычка позволит стать Вам разносторонним интересным человеком.

2. Постарайтесь овладеть иностранным языком

Про человека, который владеет двумя языками, говорят, что у него две души. И это так – вместе с языком мы перенимаем часть менталитета другого народа. Расширяя своё мировоззрение, мы тем самым открываем для себя новые возможности. Китайский, грузинский, даже искусственный язык эльфов – найдите себе тот, который будет Вам нравиться.

3. Полюбите спорт

Как известно, здоровый дух предпочитает обитать в здоровом теле. Может стоит заняться сосудом своей души? Вовсе необязательно проводить дни напролёт в спортзале, приседая с железками. Попробуйте себя в волейболе или йоге, познакомьтесь со стрельбой из лука, научитесь наконец плавать или займитесь пилатесом.

4. Пользуйтесь каждым моментом

Даже небольшой отрезок времени может принести Вам пользу и поднять настроение. Читайте великие произведения, пока едете в маршрутке. Любуйтесь небом, пока идёте в магазин. Наслаждайтесь пением птиц, пока валяетесь в постели. Прекрасное всегда окружает нас, просто нужно уметь замечать это.

5. Не переживайте из-за чужого мнения

Мы слишком часто расстраиваемся, что некто не одобрил наш выбор или плохо о нас подумал. Но давайте признаемся себе: наша жизнь не изменилась от того, что о нас как-то подумали. Так зачем же накручивать себя? Помните, Вы живёте исключительно для себя, а не затем, чтобы потакать чужим интересам.

6. Живите сегодняшним днём

Не пытайтесь цепляться за прошлое – оно уже ушло. Устремляться всей душой в будущее тоже не стоит, иначе Вы пропустите всю жизнь. Есть только сегодня, сейчас. Цените эти моменты и не тратьте попусту.

7. Не бойтесь экспериментировать

Всегда хотели украсить своё тело татуировкой или выкрасить волосы в невообразимый цвет? Вперёд! Мечтаете прогуляться по городу в юбке собственного дизайна? Дерзайте! Сгораете от любопытства, каково это – прыгать с парашютом? Не отказывайте себе в удовольствии!

8. Отправьтесь в поход

Почему бы не плюнуть на наскучившее однообразие и не провести несколько дней, углубившись в природу? Забудьте о своих гаджетах и мягкой постели. Познакомьтесь поближе с окружающим миром. Вслушайтесь в пение птиц и шёпот деревьев – это того стоит.

16 вещей, которые стоит сделать, пока вы молоды

9. Сформируйте полезные привычки

Считается, что привычки формируются 21 день. Это совсем немного, чтобы в корне изменить жизнь. Попробуйте просыпаться с первыми лучами, и у Вас будет возможность любоваться невероятно красивым небом. Постарайтесь меньше жаловаться на жизнь и сплетничать, и у Вас уменьшится количество негативных эмоций.

10. Расширяйте свой круг общения

В мире есть столько интересных людей, которые могут открыть для Вас невероятные вещи. Так почему бы не открыться навстречу новым знакомствам? Не стесняйтесь искать своих единомышленников. Как говорится, сто друзей лучше ста рублей.

11. Избавляйтесь от ненужных связей

С возрастом нам часто становится тяжело отпускать от себя людей, даже если нас больше ничегошеньки не объединяет. Не стоит держаться за дружбу, которой больше нет и грустить о былом веселье. Если человек начинает Вас раздражать или «тянуть вниз», пора свернуть на свой собственный путь.

12. Концентрируйтесь на позитиве

Постарайтесь сохранить в себе добрый взгляд на мир, когда внимание сосредотачивается на позитивных моментах. Умение находить плюсы в любой ситуации очень поможет Вам по жизни.

13. Разберитесь в себе

Человек всю жизнь пытается понять, что же он собой представляет. Попытайтесь и Вы. Подумайте о своих предпочтениях и грёзах. Пора уже расставить свои приоритеты и наметить маршрут.

14. Путешествуйте

Взрослым людям не так просто выкроить время, чтобы поездить по другим городам, не говоря уже о странах. Постарайтесь не упустить эту возможность – отправьтесь автостопом в новые места, заведите новых друзей путём каучсёрфинга.

15. Найдите себе призвание

Иметь цель в жизни – это чудесно. Не пора ли озарить свою жизнь смыслом? Пробуйте что-то новое, пока не обретёте «икигай», как японцы величают то, что придаёт смысл жизни. Знакомьтесь с разными занятиями, пробуйте в них свои силы. Вдруг это оно?

16. Думайте о себе

Заботиться о других, конечно, похвально. Но кто же подумает о Вас самих? Мы являемся в этот мир жить, а не приносить себя в жертву. Не забывайте об этом, иначе в старости покажется, что жизнь прошла стороной.

Елена, www.poznaysebia.com