Как использовать одну тетрадь для конспектов по нескольким предметам

Эта статья будет полезен всем ленивым (в меру) студентам и школьникам, особенно старшеклассникам, которым всегда приходится много конспектировать и потом таскать с собой килограммы ненужной макулатуры. Ведь если вы не хотите заработать грыжу, то вам наверняка будет интересно узнать, каким образом можно значительно сократить количество переносимых тетрадей без ущерба для учебы.

На самом деле, все предельно просто: нужно писать конспекты по нескольким предметам в одной тетради!

— Но как это сделать? – спросите вы, – ведь если писать в одну тетрадь все конспекты подряд, то получится несусветная каша и толку от этих конспектов будет очень мало (разве что в качестве той самой макулатуры или туалетной бумаги)! И будете совершенно правы!

Ведь ваш подход предполагает именно написание всех конспектов подряд в одной тетради. А мы их с вами успешно систематизируем.

Давайте рассмотрим возможные варианты разделения тетради на несколько предметов.

1. Самый простой вариант – это купить одну тетрадь для двух предметов. Если вы старшеклассник или студент, то сгодится общая тетрадь на 48 листов, а младшие классы обойдутся и тоненькой тетрадкой.

Для реализации этого способа просто пишите конспект по одному из предметов начиная с передней обложки, а по другому предмету – с задней, предварительно перевернув тетрадь! Обычно курсы лекций не так уж велики (тем более если вы действительно умеете грамотно конспектировать, а не переписываете все, что произносит преподаватель) и, используя этот простой метод, вы сэкономите вес переносимых тетрадей как минимум в два раза!

2. Способ посложнее, и он больше подойдет студентам, у которых объемы лекций очень велики. Для его реализации купите как можно более толстую тетрадь (или соедините несколько). После этого разделите тетрадь на части, по количеству равные числу предметов, конспекты по которым вы предполагаете писать в этой тетради. Затем сделайте закладки для быстрого доступа к материалам того или иного конспекта. Все, ваша конспектная тетрадь готова!

3. Способ очень похож на второй, но у него есть одна довольно существенная особенность. Для него нужна не просто тетрадь, а тетрадь со съемными листочками (на пружине, напоминающей блокнот). Купите себе такую тетрадь, и вы значительно сократите вес переносимых вещей, ведь теперь вы можете вытащить листы по ненужному сегодня предмету и взять их тогда, когда они понадобятся!

4. Также для того, чтобы использовать для нескольких предметов одну тетрадь, вы можете использовать следующий способ. Купите тетрадь размером А4 и разлинейте (можно даже условно, в голове, но все же лучше будет провести на каждой странице реальную линию, чтобы случайно не сбиться) ее напополам. У вас получится две тетради, которые вы можете использовать для записей и конспектов сразу по двум предметам, или делать дополнительные заметки в одной из областей уже после написания своего основного конспекта. Например, если две науки, по которым вы пишите конспекты, имеют сходную тематику, то вы можете писать на одной странице об одном и том же предмете, изучаемом обоими науками. Это значительно облегчит повторение по конспектам перед зачетами и экзаменами.

Используя эти простые методы, вы легко сможете соединить конспекты по нескольким наукам или предметам в одной тетради, тем самым значительно сэкономив место в своей сумке и вес переносимых предметов. Желаем удачи!

Светлана, www.poznaysebia.com