Что значит быть взрослым

Быть взрослым – это очень тяжелая ноша. Все рано или поздно выбираются в отдельную от родителей квартиру, сами начинают обустраивать свою жизнь. Вы сами поймете, когда будете готовы к жизни отдельно, независимо от родственников. Как же определить, что вы готовы? Стоит ли переживать по этому поводу? Стоит ли торопиться с переездом и самостоятельной жизнью?

Как определить готовность к самостоятельной жизни?

Обычно в самостоятельную жизнь входят с 18 лет, до этого возраста не принято жить отдельно. Для начала задайтесь вопросом, сможете ли вы обеспечить себя? Если у вас есть постоянные доходы, если умеете готовить хотя бы простые блюда и умеете пользоваться стиральной машиной, пылесосом и плитой, то вы уже физически готовы. Но главный вопрос стоит в том, готовы ли вы морально к такому шагу. Это легко проверить. Стоит просто представить, как вы будете один жить в квартире. Если вас эта мысль не пугает, то вам будет легко освоиться и привыкнуть к жизни отдельно, но если вас эта мысль напугала или вызвала неприятные ощущения, то стоит с этим процессом немного подождать, скорее всего, вам просто нужно время. Однако существует такая фобия, из-за которой человек боится одиночества, тогда лучше жить, например, с братом, сестрой или со второй половинкой.

Стоит ли переживать из-за переезда в отдельную квартиру, и как себя морально подготовить?

Переживать из-за переезда – основная и неотъемлемая часть самого процесса переезда. Переживания по любому поводу – это естественная реакция личности на изменение места обитания и выхода из зоны комфорта. Нужно обязательно подготовить себя к тому, что вы теперь будете одни жить, будете сами себя обеспечивать. Вы теперь будете сам себе хозяин. Это, бесспорно, большой шаг, который делает из человека личность. Эта личность будет полезна обществу во всех направлениях. Осознайте это, тогда вам будет намного спокойнее, а дальше все образуется само собой. Вы привыкнете к жизни для себя, это уже перестанет вам казаться чем-то пугающим, а будет, наоборот, частью вас и вашей жизни.

Стоит ли торопиться с переездом?

Когда вам исполнится восемнадцать лет, то не следует сразу же переселяться в отдельную квартиру. Следует обзавестись постоянным заработком, чтобы не переживать за оплату квартиры и за покупку важных для жизни вещей. Если же вы студент, то можете попробовать снять квартиру на стипендию, но это может не привести ни к чему хорошему, ибо стипендии может не хватать на все ваши потребности, и вам придется жить на прожиточный минимум. То есть экономить на всем, питаться чаще всего дешевой и вредной едой, из-за чего может ухудшиться ваше здоровье.

Так что лучше потерпеть с переездом, уладить все дела насчет постоянной заработной платы и разобраться с учебой, чтобы потом в своей квартире жить спокойно и уже думать о создании семьи. Так должно быть в идеале, но у всех разные семейные обстоятельства. Кто-то вынужден жить отдельно от родителей, к примеру, в другом городе, тогда это вдвойне сложнее, ведь рядом нет родителей, которые в трудную минуту помогли бы финансово, либо просто пришли навестить вас. Это очень сложно не только в эмоциональном плане, но и в финансовом. В другом городе у вас изначально не будет знакомых, к которым вы могли бы обратиться за помощью, если только вы не приехали к родственникам. Многие люди из-за этого ломались, уезжали обратно домой, не справлялись с учебой. Не допускайте этого, вас ждет светлое будущее, просто идите к своей цели!

Светлана, www.poznaysebia.com