Введение электронных образовательных классных журналов в школы

Практически девяносто процентов педагогов, которые уже работают с электронными журналами (вместо печатных аналогов), утверждают о необходимости данного нововведения, подчеркнув тем самым его значимость и своевременность. Если проанализировать полученные результаты в ходе социологического опроса, отношение педагогов к данному образовательному проекту, в общем положительное.

Большая часть педагогов отметили, что с появлением электронных классных журналов процедура ведения журнала упростилась, экономиться время, не нужно беспокоиться об оформлении, можно прописать домашнее задание, замечания. Учитель с помощью использования планшета может выйти в сервис и сделать заметки в любой момент урока, находясь в любом месте кабинета. Педагог уж не привязан в учебному рабочему столу. Учителя или же, к примеру, репетиторы по математике в 6 классе, девятом, одиннадцатом классе, не раз уже подчёркивали тот факт, что из-за излишней «писанины» уроки из творческих постепенно превратились в механические.

В ходе эксперимента также было доказано, что экономия печатных аналогов классных журналов составила серьёзные показатели – от 60% до 75%. Значительно экономится рабочее время педагога. Теперь не нужно тратить много времени на формирование отчётов. Все это может сделать образовательный сервис. Стоит только нажать на кнопку в программе и отчет будет готов ежесекундно и не нужно выводить проценты, сидя долгое время с калькулятором в руках! Увеличиться время на подготовку к урокам, что само собой и будет вести к повышению успеваемости по предметам.

Эксперимент по введению облачных образовательных сервисов продолжается, как продолжаются споры о их необходимости. Но нельзя не отметит тот факт, что школьное образование шагнуло в другую эпоху и требования к модернизации образовательного процесса изменились в связи с введение ФГОС. Полный уход от ведения классных бумажных журналов должен будет произойти, тогда же будут подведены окончательные результаты.

Напомним, что замена бумажных журналов на планшеты уже происходит в ряде регионов России. Участниками экспериментального введения нововведений стали учителя и другие специалисты (репетиторы по русскому языку Мытищи, Алтае, в Хабаровском крае, Свердловской области и т.д.). Так в городе Екатеринбург приказом департамента образования отменено ведение бумажных журналов. 14 образовательным учреждениям, активно внедряющим ИК -технологии в образовательный процесс были предоставлены планшетные компьютера, с установленным выходом в систему образовательного информирования. Согласно аналитическим наблюдениям, данное нововведение будет способствовать развитию сети общеобразовательных учреждений, приведёт к прозрачности в образовательном процессе, сконцентрирует и оптимизирует образовательные ресурсы.

К преимуществам электронного классного журнала следует отнести полную информированность о педагогической нагрузке, объеме домашних заданий. Школьные электронные журналы позволили наладить тесный контакт со всеми субъектами, вовлеченными в образовательный процесс и институтами, используя для этого ресурсы мобильной связи, Интернет, электронной почты и другие. Подготавливать, формировать, отправлять все разновидности отчётов (по успеваемости, посещаемости, результаты диагностики качества знаний), необходимые для подведения итогов и выстраивания в дальнейшем образовательного процесса в целом.

Светлана, www.poznaysebia.com