Времена меняются, количество нужной информации меняется, способы преподнесения и получения информации меняются, люди и образ жизни меняется, все меняется… кроме школ. Все те же доски, мел, тряпки, учебники с устаревшей информацией, методы преподавания и т.д. Если школу подстроить под современный мир, что тогда мы получим?

В первую очередь может отпасть надобность современной молодежи изучать устаревшую и бесполезную информацию, которой накопилось огромное количество за прошлые века и тысячелетия. Школьники уже лучше учителей понимают, что их каждый день заставляют зубрить информацию, которая никак не поможет в жизни, поэтому и нет желания у них получать новые знания в школе.

Также изменятся методы преподнесения информации у учителей и способы получения нужной информации у школьников. Сейчас 21-й век, в котором уже давно доступны интерактивные доски, планшеты, смартфоны,  и главное, интернет-технологии, которые дают поразительные возможности как учителям, так и школьникам.

Да и сами школьники уже не те школьники, которые были в прошлых поколениях. Люди, в особенности молодое поколение, подстраивается под стремительные изменения в мире, под невероятный рост объема информации, под новые технологии и возможности. Молодежь теперь на много легче и быстрее находит и обрабатывает нужную информацию.

И что из этого может получится? А то, что учебный год можно сжать в один месяц качественного учебного процесса, и при этом у школьников будут более структурированные знания, меньше лишней информации в голове и больше понимания изученного материала.

Благодаря этому можно в освободившееся время учебного процесса внести новые учебные предметы, которые будут направленны на современных людей и современный мир. Предметы, которые больше дадут понимания процессов окружающего мира, личных финансов, бизнес-моделей, развития характера, ценностей в семье и обществе, здоровый образ жизни, развитие умственных способностей и т.п. А во второй половине дня вместо домашних заданий (их надобность отпадет по разным причинам) дети смогут больше уделять времени своим хобби, семье и друзьям, спорту, творческим способностям, чтению интересных книг и статей, пробовать что-то создавать для себя и общества, на чем в дальнейшем можно будет получить доход.