Как снять накопившейся стресс после экзаменов?

То прекрасное чувство, когда наконец все экзамены сданы и студент может вздохнуть спокойно – знакомо всем учащимся. Впереди прекрасные выходные и много счастья, но сейчас чувство облегчения граничит с головной болью, болью в глазах и синими пятнами под ними. Это все последствия стресса во время подготовки и сдачи сессии. Но как от него избавиться?

Современные молодые люди не знают правильный ответ на такой простой вопрос. Кто-то «впадает в спячку» на несколько дней, а кто-то начинает активно отдыхать. Ни один из этих вариантов не является правильным! Так что же все-таки делать?

1. Питание

Большинство студентов во время подготовки к экзаменам не находят время для нормального и здорового питания. Активно употребляются блюда быстрого приготовления (макароны, гамбургеры, бутерброды, тосты, сухие завтраки, печенье и конечно же газировка). Вот почему в первую очередь надо спасать свой желудок и сделать ему разгрузочные дни. То есть пить зеленый чай, кефир, кушать много овощей и фруктов, разные салаты. В то же время позабыть о кетчупе, фастфудах, жирной и соленой пищи. Таким образом отдохнет Ваш желудок, а соответственно и весь организм.

2. Здоровый сон

Все знают, что нужно спать 8 часов в сутки. Но многие ошибаются, думая, что заснув в 2 ночи и встав в 10 утра (проспав законных 8 часов) вы будете чувствовать себя бодрыми. Это не так! Чтобы сон был крепким и здоровым нужно ложиться до полуночи и вставать в 8 утра. Поэтому студентам следует а время забыть о ночных тусовках с друзьями.

3. Здоровое тело и бодрый дух

Все знакомо чувство усталости в теле, когда весь день сидишь за учебником или компьютером. Избавиться от этого помогут не изнурительные тренировки, а регулярные утренние пробежки. Они сделают организм более крепким, улучшат работу легких, сердца и мозга. Важно помнить, что перед пробежкой нужно выпить стакан кефира или чая, и сделать легкий перекус. Так как бегая на голодный желудок, вы причините усталому организму еще больше вреда.

4. Видит око, да плохо

Очень часто в студентов падает зрение, или глаза поддаются большой нагрузке. Чтобы облегчить жизнь нашим глазкам нужно кушать много морковки, яиц, пить молоко и делать гимнастику для глаз.

5. Курорт в деревне

Наступило лето и бабушки ждут своих дорогих внучат. Поэтому все учебники в сторону и да здравствует свежий воздух! Где же еще избавиться от стресса как не в деревне? Деревня – это своеобразный рай, для вымученного организма (природа, огород, речка, лес). Смена обстановки пойдет вам только на пользу.

В итоге мы рассмотрели только несколько способов помочь своему организму выйти из стресса. Здоровый сон, смена обстановки, улучшение зрения и правильно питание – это далеко не все. Каждый может выработать собственные привычки в борьбе со стрессом!