Социокультурное развитие личности

Социокультурное развитие личности играет важную роль в жизни человека, но культура не приобретается с генами, поскольку она приобретается в обществе. Культура является человеческим образом жизни.

У животных культуры нет. Нет и людей, которые не знают культуры и не имеют ее.

К приобщению человека к культуре ведет социализация. Содержание культуры включает в себя обычаи, законы, нравы, этикет и символику, соответствующую культуре.

Социокультурное развитие личности играет основную роль в развитии человека, в принятии им правил и норм его культуры, а это, соответственно, влияет и на его мировоззрение и на ценностные ориентации, присутствующие в его жизни, а также оказывает влияние на развитие личности.

Главным и непосредственным фактором формирования личности является именно общество и культура. Социокультурное развитие личности напрямую зависит от среды обитания человека, поскольку у каждого народа своя культура, которую не поймет человек, не выросший в ней.

Социокультурное развитие личности имеет огромнейшее значение в жизни любого общества, поскольку от этого зависит благополучие культуры и общества.

В зависимости от того, в какое время родился человек, зависят культурные ценности и формирование мировоззрения, т.к. со временем эти ценности и мировоззрение меняются.

Речь и язык имеют также большое значение в социокультурном развитии личности, поскольку именно речь способствует усвоению культуры народа, именно язык и речь в наиболее полной степени показывает духовную культуру нации.

Приобщаясь и изучая другие культуры, человек расширяет свои познания и кругозор, что, впоследствии, послужит толчком к его внутреннему развитию, с помощью чего человек будет самосовершенствоваться и заниматься самоанализом, тем самым, выстраивая свою личность так, как будет нужно для достижения какой-либо цели.

А это важно для любого общества, поскольку полноценные личности, ценящие свой народ и культуру, нужны в обществе для дальнейшего развития этого самого общества.