Задача программы саморазвития педагога

Программа саморазвития педагога необходима, прежде всего, для того, чтобы развивать свои профессиональные способности, адекватно оценивать свои возможности и стремиться достичь вершины в своей профессиональной деятельности путем самосовершенствования и самопознания.

Программа саморазвития педагога является неким стимулом для поднятия своей самооценки, поскольку от самооценки напрямую зависит эмоциональное состояние преподавателя и адекватное оценивание своих способностей и возможностей, а это непосредственно влияет на качество образования.

На сегодняшний день, к сожалению, качество образования зачастую не соответствует ожиданиям общества, поэтому педагогу необходимо заниматься саморазвитием.

Именно для этого и существует программа саморазвития педагога, которая позволяет педагогу развиваться и каждый день узнавать что-то новое и полезное для себя.

Программа саморазвития педагога ставит перед собой такие задачи как объективное оценивание знаний учащихся, а это во многом зависит от самооценки педагога, поэтому необходимо поднимать самооценку путем устранения страха ответственности, чувства тревоги и неуверенности.

Эти отрицательные эмоции и чувства необходимо компенсировать целеустремленностью, азартом, искренностью и отзывчивостью. Для этого необходимо провести самоанализ, поскольку это поможет определить природу негативных ощущений.

Программа саморазвития педагога нацелена на нормальные и искренние отношения педагога с учащимися. Педагогу необходимо качественно оценивать уровень знаний учеников и уметь развивать положительные качества характера каждого из учеников.

Педагогу необходимо развивать в себе устойчивость от стрессов, эмоциональную устойчивость и отзывчивость.

Это поможет педагогу адекватно оценивать сложившуюся ситуацию, делая себя глубокой личностью с богатым внутренним миром, что положительным образом отразится на профессиональной деятельности педагога.