Как ускорить процесс развития личности

Основное влияние на процесс развития личности оказывает обучение. Поэтому при помощи обучения можно искусственно подтолкнуть, ускорить процесс развития личности.

Также самовоспитанием и самообучением можно ускорить этот процесс. Но не всегда такое возможно и нужно.

Для каждого периода развития личности характерен свой возраст, и если пытаться механически его ускорять то могут пойти сбои в развитии, или же развитие будет не полным.

Также, существует риск того, что преждевременное обучение, отобьет желание развиваться и обучаться. Поэтому лучше, чтобы процесс развития личности происходило в своё положенное время, поэтапно.

Развитие и совершенствование личности происходят на всех уровнях бытия человека. Характеризуется он и физическими, и физиологическими и психическими изменениями.

Одним из главных факторов понятия сущности развития человека является понимание законов, по которым происходит развитие личности, роли кризисных моментов и возможностей ускорения процессов развития.

Очень часто при изучении развития личности сталкиваются с проблемой соотношения в нем социальных и биологических факторов. Даже в поговорках отразилось это несоответствие – сила есть, ума не надо, то есть физическое развитие опережает умственное и нравственное развитие.

В то время, когда происходит процесс развития личности человек проходит определённые стадии, а также определённые кризисы. И если ускорять процесс не всегда можно спрогнозировать, насколько это отразиться на личности человека.

Иногда ускорение происходит из-за особенностей самого человека, не механическим путём, а естественным. Тогда за сохранность психического здоровья личности можно не переживать. Это самый лучший вариант развития – ибо всему свое время и место.