Возрастное развитие личности – мудрость приходит с годами

Возрастное развитие личности – это непрерывная динамика изменений. Только вот вопрос заключается в том – пройдёт ли человек все стадии изменений, то есть, будет ли он самосовершенствоваться или затормозиться в одной из стадий и не пойдёт дальше.

Получается, что хоть возрастное развитие личности идёт поэтапно не все, так сказать, достигнут его вершины – мудрости. Юмористы шутят, что не всегда с годами приходит мудрость, иногда приходит просто возраст.

Человек специально, или по независящим от него обстоятельствам может затормозиться на одной из стадий развития, не идя дальше по каким либо причинам.

Поэтому не всегда старость – это мудрость. Возрастное развитие личности не всегда будет завершено. Человек может остаться ребёнком даже в 40 лет. Тут может быть множество причин – от наследственности и невозможности получить образование, до самостоятельного решения человека остановиться.

К примеру, человек после школы не хочет учиться, не хочет работать и прожигает свою жизнь – откуда тогда взяться мудрости и пониманию жизни, основ устройства общества и прочих тонкостей социализации?! Поэтому смело можно утверждать, что мудрость – это не обязательное дополнение старости.

С другой стороны, возрастное развитие личности предполагает накопление определенного жизненного опыта.

Таким образом, человек, даже не обладая большой мудростью, путем несложного анализа ситуаций, может прийти к верному выводу относительно своего поведения в похожих ситуациях.

Конечно, прожитые годы весьма дорогая плата за накопленный опыт, поэтому, по возможности, стоит прислушиваться к советам старшего поколения, дабы их опыт не пропал даром и мы могли бы развиваться с новой точки развития, без прохождения того, что испытали наши родители и деды.