Какие показатели развития личности вы знаете

Все мы хотим быть развитыми личностями. Развитыми в нравственном отношении, развитыми физически и материально. А также, хотим общаться с людьми, которые, по нашему мнению, являются развитыми людьми.

Но как определиться в многообразии общения, особенно в городе. Частенько, мы принимаем не вполне адекватных людей за друзей, и потом страдаем от последствий своего неверного мнения.

Как же быть? Как узнать действительно развитого человека? Каковы показатели развития личности? Не ошибиться нам поможет народная мудрость, которая прошла проверку временем и обстоятельствами.

Все мы слышали пословицу – суди дерево по плодам, а человека – по делам.
Если действия человека не вызывают доверия и восхищения, то, очевидно, и сам человек, совершающий их не заслуживает безоговорочного доверия.

Такие основные показатели развития личности как высокие нравственные принципы и, соответствующие этим принципам, поступки, помогут определиться во мнении относительно нового знакомого или в неожиданных переменах в поведении давних друзей.

Как повысить показатели развития личности, которую вы привыкли считать собой?

Прежде всего, необходимо понять, что вы можете измениться, что тот, кого вы привыкли считать собой, не является чем-то неизменным. Формирование личности в большей степени зависит от общения.

Соответственно, новый круг общения способствует переменам в личности. Найти людей, которые соответствуют вашему пониманию, что значит быть развитым человеком, увидеть их показатели развития личности и понять, насколько вы хотите быть похожи на свой идеал.

Возможно, таких попыток будет много, скорее всего, процесс будет непрерывным, ведь развитию и совершенству нет предела. Да и показатели развития личности, будут меняться, в соответствии с меняющейся личностью и новыми жизненными ориентирами.