План самовоспитания для неуверенного в себе человека

Самым первым шагом в процессе составления любого плана самовоспитания, а особенно для неуверенного в себе человека, является принятие решения о том, что этот План Самовоспитания все-таки необходим.

Далее необходимо выяснить для себя, что на данный момент представляет собой ваше «Я». Отметим, что этот этап довольно сложен – разобраться в себе «от» и «до» получится далеко не сразу.

Каждая личность содержит ядро, проявляющееся всегда, в независимости от характера ситуации и «ситуативное «Я», подобно хамелеону меняющееся соответственно обстоятельствам.

Затем обязательно нужно нарисовать себе идеал вашего «Я», к которому бы вы хотели стремиться.

Итак, берем ручку и бумагу и начинаем составлять План самовоспитания. Практика показывает, что наиболее действенный план самовоспитания по сути своей – перечень самообязательств, последовательность которых примерно следующая:

1. Составление режима дня и твердое его соблюдение
2. Доводить начатое дело до конца
3. Все, что делаем – делаем максимально эффективно
4. Обучение самообладанию и самоконтролю

Это «скелет» любого плана самосовершенствования, действие которого проверено веками.

Приучив себя к выполнению этих условий, человек шутя, справляется с абсолютно любой задачей, и претерпевает удивительные метаморфозы: неуверенный обретает твердость, раздражительный – уравновешенность, распыляющийся – сосредоточенность и т.д.

На первом этапе необходимо планировать каждый день. План составляется накануне и подвергается анализу вечером следующего дня. Затем можно планировать недели, месяцы и даже годы. План самовоспитания должен работать на поставленные цели, иначе никакого смысла в таком плане не будет. А цели определяются исходя из того, что имеем на данный момент и чего хотим достичь. Так что на самом деле все очень просто.