Личностная презентация. Развитие личности в новом окружении

Каждый человек, бесспорно, уникален. Каждый стремится быть личностью, самовыразиться, найти свое место в окружающем мире.

Как же происходит становление человека как личности, что этому способствует? Желание заявить о себе как о личности, обратить на себя внимание – вот что лежит в основе многих поступков, это то, что называется «презентация». Развитие личности — процесс поэтапный и зависит от того как человек проявит себя в той или иной ситуации.

С самого рождения маленький человек попадает в окружение людей. Вначале это свои, близкие люди, именно на них он «тренируется», проявляя свое «Я» и потихоньку изучая реакцию. Именно в семье происходит первая личностная презентация. Развитие личности и состоит из череды огромного количества таких «презентаций».

Каждое новое окружение, в которое попадает человек на протяжении своей жизни, требует от него проявления личностных качеств.

Детский сад, дворовая компания, школа, институт, работа – в любом новом коллективе происходит личностная презентация, развитие личности же осуществляется как следствие адаптации к новым условиям.

Каковы же этапы развития личности при попадании человека в новое окружение?
Первым этапом можно считать вхождение в коллектив. Тактика человека в данном периоде – изучение коллектива, его привычек и нравов, цель — «быть как все», не выделяться, слиться с коллективом. Казалось бы, а как же стремление к самовыражению и та же презентация, развитие личности?

Уже на втором этапе, после того, как человек, достаточно изучив коллектив, не чувствует себя новичком, он может проявлять себя как личность, позволить себе больше «быть собой». Это время персонализации и индивидуализации – именно этот период позволяет раскрыться и заявить о себе не просто как о части механизма коллектива, а как о личности, со своими взглядами и идеями.

Третий этап – заключительный, он показывает, насколько коллектив и отдельная личность совместимы, насколько человек влился в коллектив и может считать себя «своим». На этом этапе определяется место человека в коллективе – приживется ли личность со своими мировоззрениями и характерными особенностями в данном окружении или будет отвергнута и изжита.

Каждый из этапов вносит что-то новое в развитие личности человека — умение находить общий язык, умение самовыразиться и, часто, умение учится на своих ошибках.