Поработать волонтером за рубежом
10 знаменитых двоечников
Цитаты об образовании
50 фотографий предметов советской школы

Как привить ребенку любовь к чтению — 8 советов

Как привить ребенку любовь к чтению

Ни для кого не секрет, что современные дети очень мало читают, да и то в большинстве только школьную программу. Для них авторитет — компьютеры, смартфоны, айпады, ноутбуки, телевизор, но никак не книга. Но пользу от чтения книг никто не отменял. Чтение расширяет кругозор, речь, память, воображение. Читающий человек много знает, у него богатый словарный запас. Грамотность при чтении повышается, что немаловажно при написании диктантов, изложений и сочинений. Так что же надо делать, чтобы привить любовь к чтению?

Во-первых, при обучении чтению ни в коем случае нельзя заставлять учить буквы. Этим отбивается все желание читать в будущем. Книга будет ассоциироваться с чем-то плохим и неприятным из детства. С дошкольником и младшим школьником будет отлично действовать метод известного психолога И. Даунис, когда ребенку пишут письма любимые сказочные герои.

Во-вторых, важен пример в семье. Если родители или другие члены семьи с уважением относятся к книге, читают, то недолго останется ждать этих же действий и от ребенка. Ведь мама с папой-это пример для ребенка.

В-третьих, перед сном или в любое другое время, когда ребенок просит, надо ему почитать любимую сказку. Ни в коем случае нельзя ссылаться на нехватку времени и домашние дела. Читать выразительно. Но, если ребенок боится каких-то моментов из сказки, читать этот отрывок тихо и без эмоций. Бывает и такое, что малыш снова и снова просит прочитать одну и ту книжку. Не стоит отказывать.

В-четвертых, почаще ходить в книжный магазин, чтобы полистать, посмотреть. Если ребенок выберет сам себе книжку, то это замечательно. Стараться покупать книги с красочными иллюстрациями. Ребенок в дошкольном возрасте больше понимает картинку, чем слова, а тем более предложения.

В-пятых, лучше записаться в детскую библиотеку. Сначала это будут совместные со взрослым походы, а затем самостоятельные. Малыш будет сам выбирать себе книгу. А в дальнейшем еще и научится рационально использовать свое время, ведь литературу на чтение в библиотеке выдают не более, чем на две недели.

В-шестых, после чтения какого-нибудь интересного произведения можно предложить инсценировать сказку и рассказ. Или же предложить нарисовать иллюстрацию. Процесс захватывающий!

В-седьмых, у младших школьников очень многое значит техника чтения. И если у кого-то она меньше, то это сильно занижает самооценку. А она может тормозить и губить желание читать. Поэтому тут очень важна роль родителей, которые будут контролировать ежедневное домашнее чтение. В этом процессе должна быть регулярность, иначе скорость и количество прочитанных слов в минуту пойдет на спад.

В-восьмых, если ребенок увлекается чем-то, стоит подарить энциклопедию по выбранной ребенком теме.

Елена, www.poznaysebia.com

Самое популярное и лучшее

Один комментарий

  1. Рекомендуйте ребенку книги своего детства, делитесь своими детскими впечатлениями от чтения той или иной книги, сопоставляйте ваши и его впечатления.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуем

53 сайта для бесплатного онлайн-обучения за границей с описанием

50 советов по повышению мотивации школьников

10 профессий будущего

Правильное современное образование

Партнер

Интересное для девушек
error: not copy
2012–2024 © Познай себя – современное образование
О сайте | Реклама | Карта сайта | poznaysebia(((@)))gmail.com