Действия педагога при возникновении опасности

В нашей жизни существует масса опасностей. Происходят они как из-за природных явлений, так и по вине человека. А сейчас мы рассмотрим действия педагога при возникновении опасности. При получении сигнала о пожаре в здании культуры, где проходят занятия по хореографии нужно не задумываясь организовать эвакуацию детей.

В зимнее время года детей нужно вывести с верхней одеждой, но если сделать этого не удается, тогда согреться можно в подъездах близлежащих домов или в детских садах или школах.

Во время выхода из горящего здания нужно не допускать панику. Обзвонить родителей детей. При неожиданном затоплении нужно перевести детей в безопасное место, например, на верхние этажи, если они имеются, а если нет, тут же покинуть здание.

Педагог сразу должен посчитать детей и доложить об отсутствующих. Не нужно допускать панику детей. Как только все окажутся в безопасной зоне, нужно оказать помощь детям, так как педагог несет ответственность за их здоровье в опасном и безопасном месте. Также педагогу нужно оповестить родителей детей об опасности и местонахождении.

При сигнале тревоги о землетрясении нужно организовать эвакуацию детей из здания. Затем нужно вывести детей в безопасное место.

Предотвратить массовую панику у детей психологическими способами. Позвонить родителям и сообщить о чрезвычайной ситуации.

Также в России не везде проходят ураганы, но педагог должен суметь сориентироваться при его возникновении.

Во-первых, нужно срочно отойти от окон, встать около пустых стен или выйти в глухие коридоры. По окончании занятий, если ураган не стих, то нужно проинструктировать детей о способах передвижения домой, если дети старше 13 лет , то возвращаться домой стоит группами, опасаясь деревьев, щитов от рекламы, проводов. Если дети еще маленькие, то одних отпускать их домой нельзя, лучше педагогу их перевезти на транспорте или только с родителями.

Еще одна немаловажная опасность, которая может случиться в любом месте, это террористический захват. Если детей и педагога захватили в заложники, нужно вести себя спокойно. Контролировать отношение и общение детей с преступниками для предотвращения плохих последствий, стараться не допускать общения детей с преступниками. При освобождении спецподразделением постараться привести детей в чувства и спокойно руководить их действиями. Детей следует вывести из здания по безопасным путям.

Мы рассмотрели несколько опасностей. Стоит помнить о том, что пока дети рядом с педагогом, именно он несет ответственность за их безопасность, за их жизнь и за их здоровье.

Светлана, www.poznaysebia.com