Ищу работу мечты

Нередко люди, которые ищут работу, сетуют на то, что должность им не подходит, или работодатель какой-то не такой. Но вопрос совсем в другом. Человек просто не выбрал стратегию, согласно которой ему будет легче найти себе работу, и оценить адекватно свои возможности.

Я давно в этом деле

В сложные времена рынок труда переполнен, а работодатели не охотно принимают на работу новых сотрудников. Ситуации, по которым человек остается без работы бывают разные. Но отчаиваться не стоит, поскольку опытному работнику, оставшемуся не удел, надо посмотреть на свое положение с другой стороны, и постараться найти плюсы.

Прежде всего, надо понимать, что опыт – очень важный навык. Бывшие коллеги могут рекомендовать своим знакомым из других компаний. Но не надо сидеть и ждать, пока подходящая вакансия сама придет. Стоит обратить внимания на компании, вышедшие на рынок совсем недавно, им как раз нужен работник, который сможет подсказать, как правильно организовать работу или составить отчетность. Кроме того, у квалифицированного работника появится шанс строить карьеру заново вместе с растущим бизнесом.

Хочу быть свободным художником

Сегодня очень популярна работа фрилансером, человеком, работающим за штатом компании из любой точки мира, где есть глобальная сеть. По сути дела фрилансер – «свободный художник». Гражданин, сидя у себя дома или на берегу моря, выполняет задания, которые выбирает для себя сам, и рассчитывает только на свои силы и свободное время. Для многих фриланс стал основным источником дохода. Безусловно, работа на себя в то время, когда вздумается, очень привлекает домохозяек или тех, кто жить не может без компьютера и интернета. Кроме того, не надо надевать офисную одежду, и переживать о том, что можно опоздать на совещание. Но в этом случае от человека требуются навыки самоорганизации, иначе ничего не удастся заработать.

Все, что люблю

Человек волен выбирать себе занятие по душе или по заработной плате. Но, как заметили современные психологи, все богатые мира сего занимаются тем делом, от которого получают удовольствие и приличный доход. В таком случае можно посвятить жизнь тому, что человек умеет делать лучше всего. Например, сейчас некоторые семьи открывают кондитерские, где продают настоящие произведения искусства: торты с замысловатыми узорами, булочки и пироги, пирожные и домашние конфеты. Кстати, такой бизнес пользуется популярностью. Сладости любят дети, а родители не могут отказать в удовольствии своим любимым чадам, поэтому предпочитают заказывать их у домашних мастеров. Считается, что так меньше шансов нарваться на «вредные» продукты. К тому же, мастерицы могут воплотить в жизнь любое желание малыша.

Не важно, чем человек будет заниматься: работать ли на себя, строить бизнес в интернете, открывать свое дело в реальном мире. Главное, чтобы делал он это с душой и с полной отдачей.

Светлана, www.poznaysebia.com