stazhirovka-nachalo-karery-v-studenchestve

Справедливости ради необходимо отметить, что и компаниям нужны молодые специалисты. В последние годы были открыты и сейчас активно развиваются стажировки в крупнейших компаниях, как национальных, так и международных. Число компаний, готовых вкладывать средства в привлечение и взращивание молодежи, постоянно возрастает.

Удобна летняя стажировка и тем, что хоть и длится всего пару месяцев, зато в это время большинство сотрудников фирмы отдыхают, и студенты без ущерба для учебы могут работать полный день. Стажерские программы существуют в «МТС», «Microsoft» и многих других. Причем некоторые фирмы предлагают как летние, так и зимние стажировки.

Но такое разнообразие программ отнюдь не подразумевает, что попасть туда просто. Некоторые компании, в основном крупные отечественные и международные, производят отбор на стажировку так же жестко, как и при приеме на постоянную работу. Сначала необходимо подать заявку. Это можно сделать как на сайте той или иной компании, так и в соответствующем отделе ВУЗа по профилю. Наряду с заявкой в компанию требуется отправить и резюме. Это ответственный процесс и подходить к нему необходимо с максимальной серьезностью, так как неправильно заполненная заявка или резюме может стать причиной отказа.

Дальнейшее прохождение отбора обычно состоит из стандартных процедур, которые каждая компания выбирает для оценки кандидатов. Вам могут предложить для начала задание на дом или подготовить презентацию. Отбор может происходить в виде бизнес-игры или деловых переговоров. Вас могут пригласить на беседу с начальником подразделения или отдела кадров. Может случиться и так, что придется пройти короткое (не более двух недель) обучение со сдачей итогового мини-экзамена. Соглашайтесь, даже если предстоит работа в Серпухове, Подольске или другом районе Московской области, главное — зацепиться!

У кандидатов кроме стандартных и широко принятых достоинств в виде уровня знания языков, компьютерной грамотности и прочего оцениваются и личностные качества. При отсутствии опыта основными достоинствами будущего специалиста становятся интерес к выбранной профессии, желание обучаться и узнавать новое, желание работать в коллективе и умение общаться с коллегами.

Реалии современной жизни не оставляют ни времени, ни надежд на легкое существование, поэтому современных выпускников не пугают ни высочайшие требования, ни конкуренция, которая в крупнейших и известнейших фирмах может достигать 50 человек на место. К тому же не совладав с препятствиями на пути в большую компанию, всегда можно попробовать менее престижный вариант, тем более что путь на вершину не всегда идет прямо.

Такие жесткие условия отбора подразумевают напряженную и серьезнейшую стажировку, чтобы, пройдя ее, кандидат был достоин предложения о постоянной работе. Во время стажировки студентов знакомят со сферой деятельности компании, в зависимости от специализации могут закрепить за соответствующим подразделением, предложат выполнять несложные задания. Но самое ценное в стажировке то, что кандидат получает такие знания, которые он никогда не получит в учебном заведении.

Зачастую стажировка совмещается, если не заменяется полностью, с обучением с наставником, который вводит стажера во все тонкости профессии, указывает на подводные камни, на практике показывает как решать поставленные руководством задачи. Кроме того, наставник лучше может ввести стажера в коллектив, объяснить корпоративную политику и этику, рассказать о традициях и особенностях коллектива.

Но считать стажировку стопроцентной гарантией трудоустройства не стоит. Более того, не имея четко очерченной цели, можно попасть на стажировку в компанию, у которой нет отлаженной программы, и вас просто назначат выполнять рутинную работу. Винить потом будет некого, и если вы задались целью провести стажировку с максимальной пользой, следует обратить на это внимание наставника и постараться направить стажировку в более конструктивное русло. Но и рутиной не стоит пренебрегать. Особенно первое время, когда прилежно выполняя все поручения, необходимо зарекомендовать себя как исполнительного сотрудника, четко понимающего и выполняющего указания руководства.

Практически все компании на стадии отбора или в начале стажировки обещают студентам трудоустройство. Конечно же, они никогда не принимают на работу 100% стажеров, но важно помнить одно: каким бы ни был процент трудоустройства, отработавший на стажировке в любом случае имеет преимущество перед вновь прибывшим кандидатом.

В конечном счете, вы и сами можете не иметь желания остаться в компании после стажировки. Но приобретенный вами опыт нельзя недооценивать, к тому же наличие в вашем резюме соответствующей отметки может привлечь внимание другого работодателя.

И уж совсем не следует отчаиваться, не пройдя отбор на стажировку. Конечно, работа в крупной и преуспевающей компании очень привлекательна, но существуют и другие, которые с удовольствием возьмут вас на стажировку. Бывают ситуации, когда компания не имеет опыта привлечения стажеров. В такие компании нужно просто позвонить или связаться иными способами и предложить свои услуги на время каникул.

Светлана, www.poznaysebia.com