Стоит ли платить деньги детям за оценки в школе

Мотивация детей на отличную учебу одна из наболевших проблем большинства родителей. Часто низкая успеваемость связана не с трудностями усвоения предмета, хотя такое тоже имеет место быть, а с ленью и нежеланием учиться. Когда метод кнута перестает работать, родители пытаются подкупить своих чад.

На сколько эффективна мотивация рублем?

По данным многочисленных исследований денежное стимулирование работает только на очень небольшом проценте детей и, самое главное, непродолжительное время. Ребенок быстро смекнет, что можно заработать на учебе, домашних обязанностях и различных достижениях. Пока у школьника есть финансовая цель (накопить на велосипед, игровую приставку и т.п.), он будет стремиться заработать, а значит выполнять все ваши условия. Но что вы будете делать, когда деньги закончатся или возможность заработка для ребенка потеряет актуальность? А если начнет торговаться и диктовать свои условия?

Есть еще одна опасность данного метода – формирование неправильных жизненных позиций, что повлечет за собой неправильные мотивацию и поведение в будущем. Потом объяснить ребенку некоторые очевидные вещи будет весьма проблематично. Например, почему нужно бесплатно помогать пожилым людям? Почему вообще стоит делать что-то бесплатно для других? И будет ли ребенок продолжать учиться дальше, если вы перестанете его стимулировать деньгами? Родителям очень важно объяснить долгосрочную перспективу получения образования. Если стимулировать интерес к учебе только деньгами, то школьник нацелен на получение выгоды в конкретный момент, а не на собственном развитии.

Не стоит забывать о конкуренции и зависти, если детей несколько. Почему вы должны платить только одному ребенку и игнорировать личные интересы другого? Подобная политика спровоцирует конфликтные ситуации в семье.

А нужны ли хорошие оценки?

Сами по себе оценки в журнале ничего не значат. Они лишь служат индикатором, насколько хорошо ребенок подготовился к уроку. К тому же некоторые учителя могут завышать оценки, стимулируя ученика, либо занижать, вследствие личной неприязни или наказания. Самостоятельную работу можно списать, а тест угадать, что опять же не говорит о реальном уровне знаний.

Родителям важно обращать внимание не на оценки, а стараться развивать у своих детей навыки, позволяющие хорошо учиться:

  • тренировать память;
  • концентрировать и удерживать внимание на чем-то одном;
  • не прогуливать уроки;
  • поддерживать дисциплину;
  • быстро находить нужную информацию и т.п.

Важно понимать, что хорошие оценки не гарантируют высокооплачиваемой работы в будущем. Другое дело навыки и знание. Именно на этом и стоит делать главный акцент. За отличную учебу ребенка всегда можно порадовать подарком после, но это не должно быть условием его получения. Чаще говорите, как вы им гордитесь, хвалите за успехи. Такая реакция родителей на хорошие оценки стимулирует куда сильнее, чем денежный метод. Ребенку требуется ваше внимание, а не подарки!

Светлана, www.poznaysebia.com