Краудфандинг: с чего начать сбор средств

Первое, что нужно понимать – это сложная работа. Если ты взялся за это, не думай, что проснешься на следующий день, откроешь свою страницу, а там уже собрано необходимую сумму.

Для начала.

Сначала напиши текст для своего видео. Он поможет структурировать информацию, которую ты хочешь донести до аудитории. Но не нужно заучивать его наизусть, нет. Обязательно объясни, почему это невероятно важный шаг для тебя и как помощь других людей изменит твою жизнь. Будь искренним, это всегда работает.

Видео. Any tips?

Выбери максимально нейтральный фон, который не будет отвлекать зрителя, и улыбайся. Ты должен быть серьезным, ведь мы здесь не шутки шутим, но маленькие меткие остроты только на пользу.

Снять видео за один раз трудно. Поставь себя на место зрителя. Какое видео тебе понравилось бы?

Твоя задача – не только рассказать историю, но и донести ее важность до тех, кто смотрит. Говори про свой проект с сияющими глазами! Ты рассказываешь о собственной мечте – сделай так, чтобы другие это тоже почувствовали.

Теперь, когда видео снято и написано сопроводительный текст к кампании, нужно найти платформу, на которой хочешь разместить свою кампанию. Список сайтов для краудфандинга – бесконечен. Ознакомься с самыми известными и найди тот, который подходит именно тебе.

Не бойся писать письма!

Сначала может быть довольно неудобно: писать людям, которых видел один раз в жизни или знаком только в соцсети, и просить распространить информацию о кампании и еще и дать деньги. Какая дерзость! А вдруг мне скажут «нет»? А вдруг вообще проигнорируют? А вдруг, что хуже всего, возьмут и скажут, что не поддерживают такого, и ничего не получится! А вдруг…

Если ты взялся за такое дело как краудфандинг, то такие мысли нужно выбросить из головы раз и навсегда. Можешь заранее подготовиться к тому, что люди, которые не будут отвечать на письма, или же те, кто выскажутся против такой затеи, будут. И их будет не мало. И это не должно беспокоить, потому что у тебя есть цель, план и нужно действовать, а не обращать внимание на недоброжелателей. Правильно говорил Александр Македонский, что нет ничего невозможного для того, кто пробует. Пробуй!

Хорошо. Я не боюсь, но кому писать?

Сначала напиши письма тем, кого знаешь лично. Составь для себя определенный шаблон, но старайся к каждому письму добавлять какую-то маленькую личную деталь. Люди должны чувствовать себя уникальными, а не одними из многих. Расскажи о том, какой важный для тебя проект и сколько ты сделал для того, чтобы дойти до этого момента. Письмо – это синопсис к видео, он должен быть кратким и заманчивым. Никто не будет читать «письмо Татьяны к Онегину».

Ищи людей и сообщества, которые заинтересованы в том, что ты пропагандируешь. Это могут быть, например, преподаватели иностранных университетов. И здесь есть одна важная вещь: даже, если ты пишешь преподавателю на «Фейсбук», не забывай про формальную форму месседжа. Если преподаватель есть в соцсетях, это еще не значит, что ему можно писать «Hi, Sam!».

Прекрасно, когда люди тегають тебя в своем посте: таким образом, другие (включая тех, кто проигнорировал) будут видеть, что тебя поддерживают и могут изменить свое мнение).

Но как мне мотивировать людей жертвовать деньги?

Придумай маленькие вознаграждения за каждое пожертвование: открытка, разговор по скайпу и т. д. Нечто, что могло бы поощрить других получить эту вещь и таким образом подтолкнуло бы их к нужным тебе действиям.

Итак, главное, что нужно успешному краудфандеру – не бояться, не сдаваться и всегда идти вперед. Мечты сбываются, нужно только немножко поработать.

И как любил писать Аристотель – будем считать, что об этом сказано.

Светлана, www.poznaysebia.com