Система образования в США

Начиная с начала семнадцатого века, в США уже начали открываться первые учебные заведения. К ним относились не только маленькие школы; были и такие, которые впоследствии приобрели всемирную известность. К примеру, Гарвард, который на сегодняшний день является одним из лучших американских ВУЗов, был построен в 1636 году.

В США разделяют два типа учебных заведений. Главный критерий различия – способ получения денежных средств. К первому типу относятся государственные учебные заведения. Они финансируются исключительно за счет штата. Чаще всего количество учеников там достаточно велико, а обучение гораздо более дешевое. Любой штат обязан содержать по меньшей мере одно государственное учебное заведение.

В случае частных учебных заведений ситуация диаметрально противоположная. Этот тип учебных заведений считается более престижным и отличается достаточно высокой платой за обучение, что и позволяет им полностью обеспечить свое содержание. Также большую роль в обеспечении частных заведений играют спонсоры, жертвующие им немаленькие суммы.

Как и в остальных странах, первым этапом получения образования в США является школа. Родители должны отдать ребенка в школу, когда ему исполнится пять лет. Первый учебный год, в основном, сосредоточен на том, чтобы подготовить детей к дальнейшему обучению, а также научить их находить общий язык со сверстниками и учителями.

Все последующие пять лет обучения относятся к начальной школе. На данном этапе детей учат чтению, письму, элементарным сведениям по истории, математики, биологии, музыки и другим основным предметам.

После пятого класса, как правило, начинается средняя школа. На данной стадии обучения ученики, помимо основных предметов, могут выбрать дополнительные занятия, опираясь при этом уже на собственные интересы.

Средняя школа длится вплоть до двенадцатого класса. Обучение же в выпускных классах подразумевает подготовку к предметам, базовые знания по которым могут понадобиться при поступлении в высшее учебное заведение.

Сроки обучения могут варьироваться в зависимости от того, о каком штате идет речь. Обычно школьный курс заканчивается примерно в 17-18 лет.

Стоит обратить внимание на то, что школьная форма в Соединенных Штатах встречается в очень редких случаях. Ученики имеют право сами решать, какую одежду им надевать на занятия.

По окончании школы выпускники могут поступить либо в университет, либо в колледж. Эти два типа учебных заведений предоставляют возможность получить высшее образование, их разница состоит только в том, что колледжи в большинстве случаев не предоставляют научной степени магистра или доктора.

Выпускники, желающие получить диплом об окончании высшего учебного заведения, имеют возможность пройти три этапа: бакалавриат, магистратура и докторантура.

Чтобы получить степень бакалавра, нужно закончить четыре курса обучения и защитить диплом. Но существуют и двухлетние программы обучения, подразумевающие получение степени бакалавра.

Срок получения степени магистра варьируется от одного года до трех лет. Докторскую же степень получают, как правило, врачи, преподаватели высших учебных заведений и те, кто в дальнейшем планирует заняться научными исследованиями. Срок обучения может быть самым разным, все зависит от специфики выбранной специальности.

Главная особенность высших учебных заведений в Соединенных Штатах заключается в том, что она имеет очень гибкую систему выбора предметов и возможность легкого перевода из одного ВУЗа в другой.

Светлана, www.poznaysebia.com