Советы, которые помогут выбрать тему будущей курсовой или дипломной работы

Во многих вузах группам раздают список тем дипломных или курсовых работ. Студенты в течение примерно недели-двух должны выбрать понравившиеся им темы, после чего список возвращают на кафедру. На выбор темы времени мало, но к выбору темы курсовой или дипломной работы надо подходить основательно и ответственно. Если тема окажется сложной для Вас, то реализовать ее будет крайне трудно, если легкой — желаемой оценки вам тоже не получить. 

ТЕОРИЯ ИЛИ ПРАКТИКА?

Традиционно одни темы теоретические по своей сути, а другие — практические. В теоретических работах студентам часто поручают писать об известных деятелях в области определенной отрасли (к примеру, о редакторах Франко, Драгоманова, Доманицкого, Алчевской и т.д.).

Из указанных в скобках фамилий только некоторые известные широкому кругу, поэтому вполне очевидно, что исследовать деятельность выдающихся деятелей не всегда легко. Однако и здесь не все так просто. Дело еще и в том, что, к примеру, об Иване Франко написаны целые монографии, поэтому упорядочить информацию из всех источников будет непросто. В противном случае, скажем, о Христине Алчевской написано крайне мало информации. Поэтому советуем выбирать «золотую середину»: информации о ком не слишком много и не слишком мало.

Практические работы некоторым студентам написать даже легче, чем теоретические. Но есть и такие, кому практическая тема почти не по зубам. При выборе темы работы необходимо иметь представление о рассматриваемой сфере. Никогда не выбирайте то, о чем вообще ничего не знаете. К примеру, если студенту-филологу хорошо известны фразеологические выражения, то писать о диалектике (которая по своей сути является тяжелым ее специфическим явлением) не стоит. Выбирайте то, что знаете.

ИНТЕРЕСНО ЛИ АКТУАЛЬНО?

Еще один вопрос, который должен решить студент, — это тема работы должна быть интересной для него или актуальной в настоящее время? К большому сожалению, следует искать золотую середину между этими понятиями. Если тема неактуальна, то высокой оценки за работу не удастся получить. Если тема для самого студента неинтересна, то написание курсовой или дипломной превратится в муки.

Журналисты, рекламисты, филологи и редакторы, как и многие другие специалисты, как объект анализа должны выбрать что-то новое (свежие выпуски газет, журналов, новые книги и прочее). Если вы будете писать работу в 2018 году, то анализировать, например, редакторское обработки книги 2008 года не слишком актуально.

ИНФОРМАЦИЮ НАЙТИ В ИНТЕРНЕТЕ ИЛИ В БИБЛИОТЕКЕ?

Прежде всего при выборе темы следует проверить, можно ли найти для нее материалы. Рекомендуем не ломать голову и проверить прямо в сети Интернет и в собственной библиотеке. Если тема доступна, то вы сможете найти несколько научных статей в Интернете и хотя бы по несколько страниц в профессиональной литературе. Если этого не произошло, то надеяться только на библиотеки не стоит. А если вы нашли хотя бы немного нужной информации, то можете спокойно выбирать ту или иную тему. Уже впоследствии вы сможете дополнить найденные ресурсы материалами из библиотеки, кафедры и тому подобное.

Светлана, www.poznaysebia.com