Где и как готовиться к ЕГЭ?

Как готовиться чтобы не разочароваться? Предлагаем разбор основных вариантов подготовки к ЕГЭ.

Школьное обучение должно постоянно обновляться усовершенствованными программами, которые повышали эффективность учебного процесса. К сожалению, наша школьная система пока еще не готова предложить ученикам такую программу. Поэтому хорошей успеваемости в школе, к сожалению, недостаточно для достижения высоких результатов. Нужно рассматривать вариант дополнительной подготовки. Вот три основных ее вида:

  • Посещение курсов
  • Самоподготовка
  • Занятия с репетитором

Давайте поближе рассмотрим каждый:

Это могут быть как частные курсы, где используются, как правило, более современные информационные технологии или курсы при ВУЗах — полезные при условии поступления именно в это учебное заведение, они помогут ознакомиться с уровнем требований, а также психологически настроить абитуриента к студенческим будням.

Стоимость курсов различается в зависимости от количества учеников в группе, а также незначительно от предмета, к которому нужно готовиться.

Подготовка к экзаменам на спец курсах с опытным специалистом — это своего рода «спортзал», в котором тренер обеспечит вам оптимальные условия и отличную форму для сдачи ЕГЭ.

Самостоятельная подготовка

Готовиться самостоятельно может далеко не каждый. Здесь главное — гранитная мотивация и желание достичь желаемого результата, к тому же — умение себя организовать, распланировать время и объемы работы, расставить приоритеты и контролировать весь процесс. При такой подготовке нужно обеспечить себе комфортные условия, здоровое питание и достоверные источники информации: учебники, тестовые задания, программы ЕГЭ и другие материалы. Выбор пособия — это особый шаг, так как на данный момент их существует немало, однако некоторые — изобилуют ошибками, неточностями или не совсем соответствуют программе подготовки. Многие готовится по школьным учебникам с 5 по 11 класс. Так надежнее, но дольше.

Если готовитесь самостоятельно, лучше всего уделять максимум внимания и времени выполнению тестовых заданий, по ходу контролировать и засекать время, которое уходит на поиск правильного ответа.

Не забывайте о регулярности самостоятельных занятий: 1-2 часа в день обязательно, а также о перерывах в работе. Переутомление еще никого к успеху не привело.

О стоимости такой подготовки говорить излишне, а вот качество зависит только от ученика.

Преподаватель

Вы решили, что это — оптимальный вариант. Прекрасно. И сразу возникают вопросы: чьими услугами воспользоваться, где заниматься и сколько это будет стоить? Начинать поиски лучше с 10-го класса. Частота занятий — один-два раза в неделю, в зависимости от желаемого результата и текущего уровня знаний. За три месяца до старта ЕГЭ недельную нагрузку рекомендовано увеличить на один час. Прежде всего, нужно выбрать хорошего специалиста, лучше всего по рекомендации знакомых. Не стоит искать самого дешевого преподавателя, вам нужен профессионал, в списке достижений которого, не один успешный ученик. Можно поинтересоваться документами, подтверждающими его квалификацию и успехи. Такой специалист вряд ли согласится приезжать к вам домой, потому что хорошие специалисты ценят себя и свое время.

Стоимость занятий. Лучше всего, прозондировать ценовой вопрос, определить середину и тот промежуток, на который вы согласны. В случае с групповыми занятиями, узнайте, сколько учеников в группе. Если более пяти, то рассчитывать на высокое качество и достаточное внимания лично вам не стоит.

Поиски лучше начинать в конце весны или в начале лета — в этот период можно найти действительно хорошего преподавателя. В сентябре его найти уже сложнее, а после Нового года — практически невозможно. Хотя помните главное — изучить все за полгода невозможно, чем раньше начнется подготовка, тем больше материала удастся охватить, и тем больше времени можно выделить на повторение

В завершение несколько советов независимо от того, какой вариант подготовки вы выберете:

  • Пересказывайте прочитанное своими словами.
  • Если так легче — записывайте, делайте конспекты.
  • Формулы и сроки выделяйте разными цветами.
  • Не запоминать, изученное надо понимать.
  • Планируйте, разбивайте план на подпункты, ставьте даты выполнения.
  • Будьте уверены в себе и тогда все обязательно получится!

Светлана, www.poznaysebia.com