Как учится после праздников

На первую четверть года человеку приходится очень много праздников — сначала Новый Год и Рождество, Старый Новый Год (часто празднуют в нашем государстве), затем пару недель карантина тоже воспринимаются как праздник, еще немного — и День Святого Валентина, Международный женский день… а вскоре и Пасха. Это еще не считая дни рождения и другие «частные» праздники. Как не потеряться в этой куче выходных дней и эффективно использовать их?

Почему обучение после праздников оказывается нелегким?

Конечно, каждый из нас празднует по-разному, но любое изменение режима наносит стресс для организма. А он в свою очередь превращается в усталость. Мы иногда сами не замечаем, как устаем в течение школьного обучения. Но не каждый ученик действительно отдыхает в период праздников. Одни школьники отправляются в путешествие, другие празднуют дома, а остальные тратят праздничное время для обучения. Итак, в конце концов почти всем не хватает полноценного сна и отдыха от насыщенного ритма жизни.

Что поможет тебе учиться после праздников?

1. Просыпайся раньше

Многие из тех, кто расслабляется во время праздников и становится «совой» — поздно засыпает и поздно просыпается. Нелегко сразу перестроить свой организм на рабочий лад, но это необходимо. Тебе надо вспомнить, как это рано идти к кровати, чтобы рано просыпаться. Первые дни делайте все, чтобы просыпаться вовремя, потом, когда привыкнете, будет легче.

2. Ешьте в меру

Старайтесь потреблять такое количество пищи, сколько энергии вы тратите. Конечно, не надо отказывать себе в маленьких радостях, но ни в коем случае нельзя допускать тяжести в желудке. Ведь от этого вам хочется спать, и это негативно влияет на ваш рабочее состояние.

3. Создайте себе мотивацию

Мотивация состоит из всех тех факторов, которые заставляют вас действовать. Точнее создают необходимые условия для деятельности. Ни для кого не секрет, что главное условие — это желание действовать. Итак, вы можете себе создать мотивацию, чтобы учиться быстрее: «Если я выучу учебник в апреле, я смогу отдыхать на майские праздники!» Создайте себе такие условия, которые на самом деле станут действенными для вас.

4. Составьте план обучения

Рассчитайте свое общее время для подготовки и распределите его на все оставшееся время до экзаменов. Не забудьте выделить немного времени на обобщение и подведение выводов изученного.

5. После прохождения экзамена обязательно проанализируйте свою подготовку: как удачно вам удалось собраться с силами, насколько вы довольны своими результатами и тому подобное. Вам еще понадобится ваш план подготовки во время учебы в университете!

Итак, не теряйте времени — отдыхайте и учитесь. Каждому занятию — свое время!

Светлана, www.poznaysebia.com