Первые шаги в копирайтинге

Возможность заработка в интернете отнюдь не праздный вопрос для многих людей, соответственно, и спекуляций на эту тему немало. Каждый день появляются все новые удивительные публикации про высокодоходные способы заработка. Но действительные возможности большинства методик сильно преувеличены, лишь малая толика из них реально дает хоть какую-то прибыль. К моему большому сожалению, деньги в сети даются тем же упорным трудом, как и в обычной жизни. Один из реальных вариантов заработка – это продажа самостоятельно написанных статей.

Владельцы большинства сайтов стремятся привлечь зрительскую или читательскую аудиторию на свои ресурсы: больше посещений – больше денег от рекламы.

Публику же интересует на сайтах хорошо поданная информация, то есть тексты. Люди и поисковые системы легко воспринимают лишь тексты, а затем алгоритмы поисковиков дают ответы на вопросы посетителей. Владельцы (создатели) сайтов сами пишут редко, у них просто не хватает времени. Обычно они получают нужные тексты от сторонних авторов или приобретают их на специальных биржах, которые продают текстовые материалы. Именно текст является товаром на таких биржах, а его продажа – обычная товарно-денежная операция. Приобретатели этого необычного товара люди (реже коммерческие организации), которым нужна готовая статья по тематике своего сайта.

В начале своей деятельности автор подбирает удобную для себя биржу, поскольку не все из них подходят новичкам. Начинающим авторам удобны биржи, имеющие магазины по продаже готовых статей. Обычно авторы сотрудничают с одной или двумя биржами. После этого будущий копирайтер регистрируется на бирже, что не представляет особой сложности. Теперь он обретает надежду на заработок путем написания текстов.

Конечно, автор может сам продавать статьи в интернете, не прибегая к услугам биржи. Но тогда велик шанс встречи с мошенниками, денег они не заплатят, но нервы испортят. Большинство бирж, работающих с контентом, имеют специальный арбитраж. Он следит за тем, чтобы исполнители получили оплату за свои тексты, а заказчики получили качественные статьи в точный срок.

Каждый автор выбирает свое направление в работе по своим способностям. Как исполнитель, он может выбрать удобный для себя вариант:

  • подача заявки на получение заказа, хотя цена за труд в этом случае невысока, но имеется твердая гарантия получения платы;
  • самостоятельное размещение статьи на свободную продажу по своей цене, хотя этот метод не дает гарантии, что статью кто-то купит;
  • наилучший способ состоит в совмещении первых двух вариантов.

Первый метод избирают многие начинающие авторы. При подаче заявки они указывают желаемую стоимость написания статьи, она невысока в начале авторской карьеры. Приходится зарабатывать себе «имя».

Со временем люди, выдающие качественный текстовый материал, «обрастают» клиентами и, далее, они формируют собственную клиентскую базу. Такой автор уже сам себе хозяин. Его статьи, выставленные на продажу, легко продаются, что дает автору право повышать цену на свои работы. Он сам оценивает свои статьи, поднимая или понижая при необходимости их стоимость. Такому человеку удобней работать на продаже своих статей.

Третий вариант при совмещении работы по заказам и самостоятельной продажи статей очень выгоден. Хотя автор вынужден все время переключаться с одного типа работы на другой. Каждый выбирает свой метод работы согласно своему характеру и своим наклонностям.

Величина заработка от работы с текстовыми материалами разновелика, обычно она зависит от стажа работы автора. Оплата текстов в сети построена на тех же принципах, что и в литературном агентстве. Здесь начинающему автору оплачивают за авторский лист (40 тысяч печатных знаков) значительно меньшую сумму, чем многоопытному работнику. Так же и на сетевых биржах, новичку нет смысла рассчитывать на высокую оплату. Практика показывает, что большую оплату получает человек с «именем», хотя его тексты не всегда идеальны.

Поэтому в начале карьеры придется вложить немало сил, чтобы заработать себе «имя». Тогда вам уже не понадобится заниматься поиском заказчиков, они сами вас разыщут.

Со временем новичку, который научился писать уникальные статьи, имеет смысл организовать рекламную акцию в свою пользу, раскрутить себя, – это уже бизнес. Такой автор перейдет из разряда рядовых исполнителей на новый уровень, он станет «продуктом». Соответственно, изменится и цена за труд, но в рекламу придется вложить определенные финансовые средства.

Заказные тексты бывают информационные или продающие (продвигающие товар или услуги), эти ценятся выше. Еще статьи делятся по тематике и иной специфике. Тематика статей всегда сложный вопрос для новичка, как их найти? Менеджер литературного агентства обычно предлагает ряд тем на выбор. Новичок же выбирает что-то себе по вкусу, по наклонностям или из области своих познаний. На бирже статей тематику текста определяет заказчик, так что проблема решается в ходе подачи заявки на получения заказа.

Когда автор пишет статью для свободной продажи, он сам занимается поиском тематики. Если новичок хочет создавать интересные тексты для свободной продажи, ему лучше выбирать знакомую и близкую для себя тематику, обладающую популярностью. Такой материал всегда найдет своего покупателя.

Многие биржи статей публикуют на своей главной странице список самых популярных запросов – это хороший ориентир. Всегда в моде будет тема туризма – обзоры стран и городов, популярных или новых необычных мест отдыха; тема женской красоты и здоровья; строительная тематика, собственноручный ремонт и благоустройство квартиры, дома (дачи); интернет тематика, виртуальная реальность и еще многое другое.

Светлана, www.poznaysebia.com